Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Повышение пошлины на ПВХ ослабит российских переработчиков

Повышение пошлины на ПВХ ослабит российских переработчиковПовышение пошлины на ПВХ ослабит российских переработчиков.

Повышение пошлины на ПВХ до 15% – больной вопрос для внутренней переработки. Для поддержки этого бизнеса пошлина на готовые изделия должна быть выровнена с пошлиной на сырье.

Да, нужно сохранять российские производства ПВХ. Но нельзя это делать за счет переработчиков. Если пошлина на компаунд или профиль 10%, а на сырье – 15%, то импортировать готовое изделие опять выгоднее, чем производить внутри страны. В таком случае, нужно выравнивать пошлину и на готовые изделия, иначе китайские компании будут заходить на российский рынок не с ПВХ, а уже с готовым профилем. Подобная ситуация была в 2006 – 2007 гг., когда импорт профильно-погонажных изделий приближался к отметке 200 тыс. т.

Объем импорта ПВХ-С из Китая за восемь месяцев 2010 года составил 80 тыс. т (треть российского импорта), а рынок суспензии составляет порядка 570 КТ. Возврат к старой ставке пошлины в 15% в долгосрочной перспективе скорее снизит поставки несистемных игроков, коими сегодня из-за подешевевшего доллара являются производители из США. Для них РФ сейчас является спотовым рынком.

Источник: unipack.ru


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter