Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Пластиковые бутылки начнут принимать в магазинах Латвии

Пластиковые бутылки начнут принимать в магазинах ЛатвииПластиковые бутылки начнут принимать в магазинах Латвии.

В ближайшее время в кабинете министров будет рассмотрена разработанная министерством среды концепция введения депозитной системы для упаковок от напитков, и министрам придется решить, когда и для каких видов тары будет создана депозитная система – прием бутылок. Принимая активное участие в решении проблем окружающей среды, сети розничной торговли Rimi, Elvi, IKI, Maxima и Sky проявляют готовность присоединиться к депозитной системе и участвовать в приеме тары. Кроме того, сети розничной торговли уверены, что депозитную систему надо вводить сразу в полном объеме – одновременно как для стекла, так и для пластмассы. Это объясняется тем, что предложение сбора и приёма только стеклянной тары, на первом этапе, и прём сбор и приём пластиковой тары на втором этапе нелогично, т.к. это потребует еще больших инвестиций.

Как подчеркивают друзья природы: борец за чистоту лесов латвийского государства Цукменс, группа единомышленников Tri mei, а также предприятие Rgas mei, – самый большой враг латвийских лесов – пластмассовые бутылки, поэтому особенно важно было бы внедрить систему депозитов для них. На субботниках по очистке лесов Латвии зафиксировано, что пластмассовые бутылки составляют до 80% всех отбросов.

Таким образом, благодаря данной системе депозита возможно уменьшение степени загрязнения лесов до 80%.

Пластмассовую бутылку мы используем лишь однажды, а в природе она разложится только через 500 лет. РЕТ-бутылки есть повсюду – во мху, в листьях, в траве, на лесной опушке и в глубокой чаще. Но РЕТ –бутылкам НЕ место в лесу!

– выражает свое возмущение защитник чистых лесов Цукменс.

Чтобы с этим бороться, надо мотивировать людей этически, эстетически и финансово. Наши эстонские соседи подают хороший пример: у них депозит пластмассовых бутылок существует уже несколько лет, и РЕТ-бутылки, также как и деньги, на улице не валяются.

– объясняет руководитель группы единомышленников Tri mei, Илзе Айзсилниеце.

Важно отметить, что по данным опросов SKDS уже 94% (!) жителей Латвии поддерживают введение депозитной системы для PET-бутылок , к тому же за два года эта поддержка возросла на 10%, рассказывает Томас Котовичс, руководитель отдела коммуникаций АО Latvijas valsts mei.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter