Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Какая тара лучше? В Украине обсудили актуальный вопрос!

Какая тара лучше? В Украине обсудили актуальный вопрос!Какая тара лучше? Вопрос безусловно актуальный и важны для многих. Его обстоятельно обсудили на Украине.

В ходе круглого стола участники дискутировали, какие виды упаковки для напитков наиболее экологичны, обсуждали преимущества и недостатки стеклотары, картонной упаковки, ПЭТ-упаковки и других видов тары.

Стекло – один из наиболее приемлемых материалов с точки зрения здоровья.

– отметил Анатолий Подрушняк из Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя в ходе конференции, посвященной вопросам тары и упаковки алкогольных напитков.

Если говорить о категории «качественное вино», то, в первую очередь, для него подходит стекло. Стекло в полной мере может сохранить высокое качество вина. Но поскольку стекло стоит дорого, производитель вина удовлетворяет спрос небогатого потребителя с помощью альтернативной упаковки. Однако сегодня стоит вопрос оправдания имиджа украинской продукции. Мы получили в наследство отрасль с большими долгами в плане качества. Имидж украинского вина нужно повышать. А упаковка – это значительная часть имиджа.

– отметил директор Международного бюро вина и коньяка, Владимир Демчак.

Важный аспект выбора тары напитков – ее экологичность и последующая утилизация.

В Бородянском районе находится свалка отходов, которая уже переполнена. Это результат, в том числе и использования упаковки. Практически 30% всего содержимого этой свалки – разные виды тары. Это результат того, что мы не умеем разделять отходы для переработки. Тем, кто желает сделать Украине плохо, должен просто забрать у страны гранулы пластика. Тогда украинцы погибнут от жажды. Ведь почти все, что мы пьем, мы пьем из пластиковой тары.

– отметил директор Ветропак Гостомельский Стеклозавод, Андрей Гирнык.

Насколько безопасно использование ПЭТ тары для вина – неизвестно. В ходе обсуждения нач. научно-исследовательского сектора стандартизации пищевой продукции «УкрНДНЦ» Светлана Кохан отметила, что исследований по применению ПЭТ для вина в Украине не существует.

Как известно, в Украине есть минимум три производителя, использующих пластиковую тару для розлива вина.

Участники круглого стола высказали разные точки зрения, однако было высказано общее мнение о том, что необходимо бороться за чистоту окружающей среды и делать выбор в пользу наиболее экологичной упаковки.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter