Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сортировку мусора при помощи спектрального лазерного анализа представили немецкие изобретатели

Немцы наладили сортировку мусора при помощи лазераСортировку мусора при помощи спектрального лазерного анализа представили немецкие изобретатели.

Немецкими изобретателями представлен результат пятнадцатилетнего труда – самая прогрессивная на данный момент технология утилизации полимерной тары, которая основана на спектральном лазерном анализе.

Инициатором данной работы выступил мировой лидер по производству безалкогольных напитков – концерн Coca-Cola. Ещё в 1995 году концерном Coca-Cola бала подана заявка в компанию Unisensor на разработку инновационной технологии переработки полимерных отходов. В качестве исполнителя заказа компания Unisensor была выбрана благодаря большому опыту её сотрудничества с концерном Coca-Cola.

Группу разработчиков, в которую вошли ведущие инженеры компании Unisensor Дирк Фей, Юрген Болебер, возглавил сам основатель компании Unisensor, Гунтер Криг. Поставленная задача была сложна столь с точки зрения финансовых затрат, сколько с технической точки зрения, т.к. концерн Coca-Cola хотел получить в качестве результата одностадийную технологию переработки пластиковых бутылок в новые бутылки.

В результате упорной работы, которая заняла 15 лет, создана система Powersort 200, способная выполнять задачи, которые не под силу иным современным технологиями. Суть в том, что полимерная тара, в частности ПЭТ-бутылки, помимо полиэтилентерефталата, практически всегда, содержит различные примеси (красители, модификаторы, антипирены и т.д.). На данный момент ни одна технология, за исключением Powersort 200, не способна отделить чистый полимер от примесей для его дальнейшей переработки. Система Powersort 200 работает на очень высоких скоростях: измельчённый вторичный ПЭТ проходит через стальную воронку, где подвергается воздействию лазерных лучей, работающих со скоростью 10 000 км в час. Спектральный анализ оптического отпечатка различных химических веществ позволяет выделить все инородные примеси, такие как силикон, полипропилен, различные загрязнители и отфильтровать их, а уже очищенный ПЭТ отправить на изготовление новых пластиковых бутылок.

На данный момент для производства ПЭТ бутылок используется не возобновляемые природные ресурсы, причём их цикл биологического разложения достигает тысячи лет. Но экологическая проблема заключается не в использовании полимерной тары, а в отсутствии достаточно эффективной технологии её переработки.

Система умного ресайклинга вошла в финальную тройку лучших робот, представленных на конкурсе инновационных технологий 2010 года, призом которого является почетная Немецкая премия будущего. По мнению специалистов данная иехнология обладает большим потенциалом, т.к. только в Европе ежегодно подвергается повторной переработке около 48% всех РЕТ-бутылок, что соответствует 1,4 млн т пригодного для использования пластика.

Система Powersort 200 разрабатывалась специально для переработки ПЭТ, но вдохновлённые успехом изобретатели, планируют усовершенствовать свое детище, сделав его пригодным для работы с пластиковыми отходами машиностроительной и электронной промышленности.

Концерн Coca-Cola уже преступила к внедрению новейшей технологии переработки на своих предприятиях. Так система Powersort 200 уже внедрена на предприятиях, расположенных на территории США. Далее планируется установка систем Powersort 200 на предприятиях, расположенных в Англии, Швейцарии, Мексике и Швейцарии.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter