Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Цены на полимеры в апреле: рост остановился

Цены на полимеры в апреле: рост остановился

В апреле 2011 года свершилось то, о чем так долго говорили большевики, то есть аналитики, цены на полимерные материалы остановили свой рост. Конечно, некоторые марки крупнотоннажных пластиков все-таки немного подорожали, а некоторые, напротив, понизились в цене, но “средняя температура” осталась в целом неизменной. И это неудивительно, т.к. стоимость энергоносителей более или менее стабилизировалсь, да и дорожать полимерам, по мнению многих, уже дальше некуда. Напомним, что завершившееся повышение цен на полимеры началось в ноябре 2010 года и продолжалось в течении без малого полугода до апреля 2011 года.

Рассмотрим основные пластики более подробно. Цены на полиолефины продемонстрировали неоднородную тенденцию к слабому росту. Так полиэтилен низкой плотности и линейный полиэтилен роста не показал, а полиэтилен высокой плотности (ПЭНД) всех назначений, так же как и полипропилен различных марок вырос в цене на 1,5-2 процента. Цены на полистирол и сополимеры стирола, которые поднялись в марте всего на 1-2 процента по отношению к февралю, в апреле существенно упали. Снижение цен на ПС составило порядка 4 процентов. Отметим, что до этого стирольные пластики дорожали в течении шести месяцев подряд. Цена на полиэтилентерефталат (ПЭТ), галлопировавшая в феврале-марте, в апреле 2011 года застыла на месте, несмотря на начинающийся сезон для этого полимера. Поливинилхлорид (ПВХ), достаточно скромно дорожавший в последние месяцы, и в марте поднялся в цене всего на 1 процент.

Таким образом, отметим, что рост цен на полимеры в марте застопорился. Что это, перелом тренда на основные пластики или же временная заминка в росте, мы узнаем совсем скоро.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter