Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Только 9, 4% российских компаний занимаются инновациями

monolitplast_news_innovaciiТолько 9, 4% российских компаний занимаются инновациями.

Согласно «Российскому инновационному индексу» ВШЭ, самая большая доля компаний в России, осуществляющих инновации, приходится на табачную отрасль – около 40%. За ней следуют производители телекоммуникационного оборудования – 36,3%, авиакосмическая промышленность – 33,6% и нефтепереработка – 32,7%. В остальных отраслях инновации внедряют менее четверти компаний.

Активность российских табачных компаний связана с их интеграцией в международные корпорации. В течение года российским бизнесом было потрачено на инновации 358,9 млрд. рублей. При этом только 16% инновационно активных компаний ведут собственные разработки. Остальные закупают уже готовые технологии.

Крупнейшим экспортером российских технологий является «Росатом». Основные отрасли высокотехнологичного экспорта составляют неэлектрические машины – 2,02% мирового экспорта и химическое производство – 0,77%.

В целом только 9,4% российских компаний занимаются инновациями. А вот в Германии, например, этот показатель составляет 70%, в Бельгии – 60, в Эстонии – 55, а в Китае – 30.

Премьер-министр России Владимир Путин 11 мая заявил о том, что доля высокотехнологичной продукции в экспорте страны в ближайшие 10 лет должна увеличиться почти в три раза – с 12 до 35%.

Источник: ИА “Альянс Медиа” по материалам МТРК “Мир”

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter