Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Астраханская область: Ремонт многоквартирных домов с использованием энергоэффективных технологий

monolitplast_news_energoeffectivniy_domАстраханская область: Ремонт многоквартирных домов с использованием энергоэффективных технологий.

В поселке Володарский Астраханской области в 2011 г. был проведен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по программе Фонда ЖКХ с использованием энергоэффективных технологий.

На крышах четырех домов поселка установили солнечные батареи: они принимают энергию солнца, затем она скапливается в аккумуляторных батареях, которые подают ее на лампочки в подъездах, освещая лестничные пролеты и входные двери в темное время суток. Еще два дома приобрели датчики движения и энергосберегающие лампы.

Как отмечают в Министерстве ЖКХ региона, установленные на крыше двухэтажек солнечные батареи позволяют жильцам экономить на освещении подъездов и придомовой территории около 120 тыс. рублей в год. С каждой квартиры ежегодно получается экономия на оплату электроэнергии 650 рублей.

Чтобы принять участие в программе капитального ремонта, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, жители шести домов по улице Пирогова из поселка Володарский объединились в ТСЖ. В ходе конкурса был выбран подрядчик, предложивший самые выгодные условия: высокое качество и низкую цену. Это позволило сэкономить 1,6 млн. рублей средств, выделенных Фондом ЖКХ и региональным бюджетом, на капремонт двухэтажных домов. Министерство ЖКХ области предложило жильцам направить сэкономленные деньги в энергосберегающие технологии.

При том, что оборудование приобретено на сэкономленные деньги, в процессе работы оно еще и окупится – за 11-12 лет.

 

Источник: aenergy.ru

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter