Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Метан изменит мир химии?

monolitplast_news_metanМетан изменит мир химии?

Запасы углеводородного сырья на земле не бесконечны. Тем более обидно сжигать или отпускать в атмосферу углеводородное сырьё, которое пока мы не научились использовать в полной мере.

Три группы исследователей: две из испанских университетов Уэльвы и Валенсии и одна – из французского университета Тулузы, провели исследование, которое может изменить мир химии. Им удалось превратить метан, газ с очень стабильной молекулой, в другие соединения, что может означать начало его применения в качестве сырья для определённых химических процессов в будущем.

Одна из сложнейших задач современной химии заключается в том, чтобы суметь превратить такие устойчивые соединения, как метан, который к тому же является парниковым газом, ответственным за глобальное потепление на планете, в другие продукты. Для этого необходимо заставить его вступать во взаимодействие с другими веществами в условиях, максимально приближены к нормальным, для того чтобы не увеличивать стоимость процесса.

Благодаря применению катализатора в молекулярную структуру которого входит серебро, и другого реактива, относящегося к диазо-соединениям, учёным удалось заставить реагировать молекулы метана. В ходе реакции был получен этил пропионат, применяемый в промышленном производстве, и газ азот.

Всё же настоящим секретом для того, чтобы как можно проще, заставить молекулы метана вступать в реакцию, было использование диоксида углерода, того самого загрязняющего атмосферу СО, чья молекула так же является очень стабильной. Двуокись углерода активизировала катализатор, что позволяло ему трансформировать молекулу метана. Что очень важно, реакция проходит при относительно низкой температуре 40С, что важно ввиду взрывоопасности метана.

До настоящего времени метан использовался только как сырьё для производства синтетического газа, скажем, оксида углерода СО и водорода Н.

Работа была опубликована в конце мая в журнале Science.

 

Источник: zaiprotiv.info

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter