Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полиэтилен из сахарного тросника?

Полиэтилен из сахарного тросника - перспективная и реальная тема научных исследований. Так, по данным группы ученых, тросник может заменить нефтьПолиэтилен из сахарного тросника – перспективная и реальная тема научных исследований. Так, по данным группы ученых и экспертов, сахарный тросник может заменить нефть в производстве такого ключегого пластика как – полиэтилен.

Так по оценкам специалистов компании Dow Chemical, проведшим обстоятельный анализ на эту тему, тросник экономически более целесообразен при получении пластика. Для проведения более широкомасштабных испытаний и более эффективного продвижения в этом направлении Dow уже преступила к строительству завода, который расположится в Бразилии – мировом лидере производства сахарного тросника. Расчетная мощность нового завода составит порядка 240 миллионов литров этанола.

Основным сырьем для завода станут отходы от производства тросникового сахара.

Не глядя на всю необычность и инновационность новой идеи, подобный проект не является первым для южно-американской страны. Уже не первый год в Бразилии действует целая государственная программа направленная на развитие переработки отходов тросника в этанол. Следует отметить, что активные действия руководства Бразилии в этом направлении привели к тому, что страна занимает лидирующие позиции в индустрии производства топлива из биомассы. Кроме того в стране существуют и такие, явно экзотические, направления, как производство пластмассы из кукурузы. Но, учитывая мировые тенденции роста цен на нефть, индустрия производства пластиков из разного рода растительного сырья, с каждым днем привлекает все больше и больше инвесторов.

Справка по теме: полиэтилен

Полиэтилен представляет собой карбоцепный полимер алифатического непредельного углеводорода олефинового ряда — этилена. Макромолекулы полиэтилена имеют линейное строение с небольшим числом боковых ответвлений. Молекулярная масса его в зависимости от способа полимеризации колеблется от десятков тысяч до нескольких миллионов.

Полиэтилен — кристаллический полимер. При комнатной температуре степень кристалличности полимера достигает 50—90% (в зависимости от способа получения). Макромолекулы полиэтилена в кристаллических областях имеют конформацию плоского зигзага с периодом идентичности 2,53·10-4 мкм.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter