Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Отходы полимеров: возможна ли третичная переработка?

Давайте поговорим о том, возможна ли сегодня третичная переработка полимеров и, что она может из себя представлять. Мнение экспертов.Давайте поговорим о том, возможна ли сегодня третичная переработка полимеров и, что она может из себя представлять. Тему мы обсудили с экспертами.

Как сообщает отраслевой портал Recyclingportal.eu, ученые из Финляндии в настоящий момент активно работают над технологией третичной переработки отходов пластика (преимущественно отходов упаковки) и технологией пиролиза во вращающихся печах с целью обработки смешанных отходов пластика.

Исследование под названием «Потенциал пиролиза отходов пластика: нагрузка на окружающую среду и финансовые последствия» уже было опубликовано в ряде отраслевых СМИ.

Влияния обработки отходов на экономику и окружающую среду

В научной работе рассматривается 2 концепции оценки влияния обработки отходов на экономику и окружающую среду планеты:

  1. Первая предусматривает полное уничтожение отходов путем сжигания. Эта концепция включает в себя все отходы, которые не могут быть использованы повторно, переработаны или утилизированы. Уничтожение отходов происходит за счет сжигания, переработки, захоронения или уничтожения. Этот подход может быть использован для решения проблемы отходов, но он может привести к серьезным последствиям для окружающей среды. На этом этапе сжигания отходов в атмосферу выбрасываются оксиды углерода, азота, серы и других газов, которые могут вызвать глобальное потепление.
  2. Вторая предполагает пиролиз отходов пластика, с целью превращения их обратно в нефть и последующее сжигание ее с отходами древесины. Использование «пластиковой» нефти предполагается в котельных. Надо сказать, что второй способ выглядит более предпочтительным с точки зрения влияния на окружающую среду. Кроме того, что важно, в настоящее время заметно модернизировался и вопрос подготовки современных специалистов. Например, по данным наших собеседников, пройти обучение на оператора котельной можно при помощи интернета.

С экономической точки зрения, электростанция выглядит менее полезной, нежели пиролизный завод, хоть второй вариант и более затратным. С общественной точки зрения, вариант пиролизного завода может также рассматриваться и как альтернативный вид обеспечения электроэнергией.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter