Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ресурсонезависимый квартал в Минске построят в 2015 году

Ресурсонезависимый квартал в Минске построят в 2015 году domparkРесурсонезависимый квартал в Минске построят в 2015 году.

Ресурсонезависимый квартал под названием “Дом Парк” планируется построить в Минске. Об этом сообщил учредитель и директор компании “Дом Парк” Игорь Прус сегодня на заседании Мингорисполкома, на котором рассматривались вопросы инновационной деятельности в Минске в 2011-2015 годах.

Разработки ориентированы на ресурсосбережение и по своей сути выходят за рамки строительства просто жилого квартала. Они представляют собой комплекс идей и изобретений, которые после апробации могут иметь прикладной характер в области альтернативной энергетики, обращения с использованными ресурсами, градостроительстве, энергоэффективности, экологии.

Проект квартала “Дом Парк” стал победителем Республиканского конкурса инновационных проектов, проведенного НАН Беларуси, Министерством образования и ГКНТ в 2010 году, и внесен в генеральный план строительства Минска. Общая площадь всех зданий объекта составляет 88,5 тыс кв м, из них 588 квартир общей площадью 46,5 тыс кв м. Ввести в эксплуатацию объект запланировано в 2015 году.

Общий объем инвестиций, необходимых для строительства объекта, – $ 44,2 млн. Предприятие “Дом Парк” уже направило на реализацию проекта $1,4 млн. Имеются потенциальные партнеры-соинвесторы, готовые войти в проект.

– сказал Игорь Прус.

Белорусские специалисты на примере инновационного квартала планируют реализовать суперсовременные идеи в различных областях. Например, применить в качестве материала несущих стен керамические поризованные крупноформатные блоки с их цепной укладкой на тонкослойный клеевой раствор с заполнением вертикального шва кладки.

Полученные результаты первых этапов испытаний институтом “БелНИИС” показали, что прочностные качества этого метода значительно превосходят строительство стен из поризованных блоков, собранных на тяжелых растворах. Этот способ кладки в многоэтажном строительстве ранее нигде не применялся, он снижает массу строения, формирует оптимальную энергоэффективную систему долговечной несущей ограждающей конструкции, улучшающей потребительские качества жилья, снижающей его себестоимость и расходы на коммунальное жизнеобеспечение.

– пояснил директор компании Дом Парк.

Кроме того, предполагается разработать и построить жилые здания, геометрическая форма которых способна управлять потоками воздушных масс, преобразуя энергию ветра в электрическую в промышленном объеме, достаточном для собственного жизнеобеспечения.

В ресурсонезависимом квартале опробуют гравитационную энергетику.

Гравитация Земли, энергия планетного притяжения стабильно воздействует на все материальное, создает динамику круговорота океанов, атмосферы и гидросферы планеты. Человечество не замечает этот вид энергии и даже не рассматривает его в виде альтернативного энергетического потенциала жизнеобеспечения, хотя гравитация является самым мощным и стабильным энергетическим источником. Преобразовать гравитационную энергию позволяет техническое решение, которое искусственно воссоздает природные процессы динамики движения больших объемов газа и жидкости под воздействием земного притяжения. Это решение объединяет ветро- и гидроэнергетику.

– разъяснил Игорь Прус. По его словам, система предназначена вырабатывать недорогую энергию экологически чистым способом на близком расстоянии к потребителю. В частности, в квартале построят опытно-промышленные экспериментальные образцы энергетических станций для совершенствования этого направления и создания условий энергетической независимости объекта.

Ученые и практики также предлагают применить в квартале новую комплексную систему водоснабжения и водоотведения, исключающую использование пресной питьевой воды на смыв унитазов, обеспечение пожарного резервуара и водопровода, полив зеленных насаждений. В числе других новаций – рентабельная и экологически безопасная система утилизации твердых коммунальных отходов, новая модель управления коммунальным хозяйством (эта структура благодаря альтернативным источникам ресурсов и ресурсосбережения выведет работу жилищно-эксплуатационных служб на положительный уровень рентабельности). Запланирована и новая оздоровительная модель – “Комплекс спелеооздоровления, спортивно-игровых площадок и лыжероллерной трассы”.

В проекте более десяти инноваций, большинство из которых подтверждены международными патентами на изобретение. По распоряжению Совета Министров министерства и ведомства провели проверку на предмет соответствия заявленных инноваций их прикладному применению, получены положительные результаты проверок.

– сказал директор компании Дом Парк.

Вместе с тем он обратил внимание на тот факт, что практическая реализация новации всегда связана с рисками, требует большого терпения, временных и финансовых ресурсов.

Крупные инновации в строительстве, как правило, не бывают учтены действующими ТНПА. На то они и инновации. И для воплощения их в жизнь необходимо предоставить заказчику специальные технические условия.

– убежден Игорь Прус. В этой связи он обратился к руководству Мингорисполкома с просьбой выступить в роли государственного заказчика и внести проект “Дом Парк” в Государственную программу инновационного развития на 2011-2015 годы с целью создания необходимых условий для последующей реализации проекта. Компания “Дом Парк” со своей стороны готова заключить инвестиционный и лицензионный договор с Республикой Беларусь на право республики свободно и по ее усмотрению широко применять запатентованные технологии компании.

К слову, как отметил Игорь Прус, исключение дотаций только на коммунальное обеспечение квартала “Дом Парк” за 25 лет его эксплуатации для государства сэкономит $ 35 млн. Ресурсонезависимый квартал в Минске – безусловно важный и очень интересный проект для столицы Беларуси и всей страны.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter