Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В сентябре ожидается рост дефицита на российском рынке ПНД

monolitplast news rost 1

По прогнозам экспертов компании Маркет Репорт, в сентябре ожидается рост дефицита на российском рынке ПНД. Вызван он предстоящими плановыми профилактическими остановками производств  Казаньогрсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

Индекс цен на ПНД за сентябрь вырос на 21,2% по сравнению с августом и составил 82 681 руб./т., а по некоторые заявки на покупку ПНД приблизились к отметке 100000 руб./т. с НДС.

Традиционно конец третьего квартала является напряженным для участников российского рынка ПНД, но этот год выдался особенно сложным. В июле российские производители увеличили объемы выпуска ПНД на 9% по сравнению с июньскими показателями, но этих мер было недостаточно, и уже в августе на рынке ПНД возникла серьезная нехватка предложения. Вызвана она была рядом факторов: полугодовым отсутствием поставок от Ставролен (где еще 15 декабря 2011 года на территории производственного цеха произошел взрыв с последующим возгоранием), плановыми остановками производств ОАО «Газпром нефтехим Салават»  (с 27 июля) и Карпатнефтехим (с 1 сентября).

Попытки российских потребителей ПНД найти сырье на внешних рынках пока не очень успешны. На европейском рынке наблюдалось ограниченное предложение, азиатские производители также достаточно быстро распродали свои запасы. Кроме того присутствуют определенные сложности с логистикой и наблюдаются серьезные задержки с поставками из азиатского региона (первые поставки ПНД ожидались на середину августа, но поступят они на российский рынок только с начала сентября).

Участники рынка возлагают надежды на то, что возобновление работы Ставролена и ОАО «Газпром нефтехим Салават»  приостановят рост цен.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter