Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Ученые из США смогли объяснить механизм остановки пули пластиком

monolitplast news kevlarУченые из США смогли объяснить механизм остановки пули пластиковыми композитами. Пластик уже давно используется при разработках военного обмундирования и техники, и то, что кевларовые бронежилеты способны остановить пулю никого не удивляет. Однако, до этого момента ученые не могли теоретически обосновать как пластик, при всей его легкости и относительно небольшой толщине способен останавливать пули и даже осколки снарядов. Более того, почему после остановки пули на поверхности композитного материала не остается трещин и сколов.

Поэтому ученые из американского университета Райса смоделировали поведение пластиковых композитов под воздействием высокоскоростных объектов. Оказывается, при попадании  пули пластик сплющивается, происходит смешивание его слоев, и он начинает плавиться. Этот процесс поглощает энергию пули  и останавливает ее. Температуры достигают 3000 градусов, но, поскольку процесс длится лишь долю секунды, человек этого не ощущает.

Раньше проектирование материалов для брони шло путем практической реализации проектов и последующей оценки эффективности, фактически путем проб и ошибок. Теперь, понимая процесс поглощения энергии пули и механизм срабатывания защиты из пластика, ученые могут вести новые разработки опираясь на теоретические данные. Благодаря этому можно проектировать новые изделия, заранее закладывая в них свойства, требуемые для остановки объектов высокой скорости.

 

Источник: MPlast.by

__________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter