Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Американские ученые представили инновационный материал из нанотрубок и керамики!

Американские ученые представили инновационный материал из нанотрубок и керамики!

Американские ученые представили инновационный материал из нанотрубок и керамики!

О создании нового материала, обладающего беспрецедентными показателями устойчивости к разрушению, в том числе и воздействию лазерного излучения, объявили американские ученые!

Так, в рамках совместного проекта, реализуемого Университетом Канзаса и Национальным Институтом Стандартов и Технологий, была разработана смесь на основе керамики и углеродных нанотрубок. Следует отметить, что полученный материал является фактически усовершенствованной копией разработанного ранее покрытия для датчиков оптической мощности и унаследовал от предшественника такие свойства, как: высокая устойчивость к тепловым, оптическим и электрическим нагрузкам, а благодаря присутствию в новой разработке керамики – материал обладает и высокой термонадежностью.

Помимо керамики и нано трубчатых материалов допускается использование и толуола, способствующего получению однородного покрытия.

Как отметили специалисты из Университета Хьюстона, совместное использование углеродных нанотрубок и некоторых видов полимеров способно предотвратить образование химически активных пленок на защищаемой поверхности! Можно предположить, что новый материал, благодаря своим свойствам, будет весьма востребован в промышленности и строительстве, в частности, как защитное покрытие промышленных трубопроводов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter