Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

«Беларуськалию» продлили преференции!

monolitplast news Belaruskiy KaliyСогласно опубликованному Национальным правовым порталом указу №584 от «31» декабря 2013 года, ведущему белорусскому экспортеру и генератору валюты, компании Беларуськалий были продлены льготы по уплате экспортной пошлины.

Нулевая ставка на вывоз продукции Беларуськалий, введенная «05» сентября минувшего года, будет теперь действовать как минимум до «31» марта года нынешнего. Напомним, что до вступления в силу указа, предоставившему Беларуськалию указанную льготу, ставка на вывоз калия составляла 75-85 Евро!

Следует отметить, что еще совсем недавно Министерство финансов Республики Беларусь расточало оптимизм, и, утверждая, что наблюдается «постепенное восстановление» калийного рынка, предлагало возобновить действие экспортных пошлин на уровне 60 Евро за тонну! Именно эта цифра фигурировала в проекте Бюджета-2014. О причинах, по которым пошлину все-таки не ввели, остается пока только догадываться.

Также отметим, что Беларуськалий планирует добыть и экспортировать порядка 6,6 миллиона тонн калийных удобрений. Эксперты рынка, при этом, отмечают, что если этим планам и суждено сбыться, то только в случае восстановления «Белорусско-Российского калийного картеля»! И хоть к этому событию ведут все предпосылки, сам факт воссоздания мирового калийного доминатора, пока не свершился! Более того, возобновление работы единого калийного трейдера, хоть и улучшит ситуацию для Беларуськалию, но далеко не факт, что приведет к росту отпускных цен на калий в размерах «докалийной войны».


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter