Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Создан пластик разлагающийся от солнечного света

MPL Group news Severnaya DakotaДанный пластик был создан американскими учеными из университета Северной Дакоты. За основу пластика были взяты такие компоненты, как природный сахар фруктоза и особые молекулы, способные поглощать солнечный свет.

Как заявили ученые, новый вид пластика получается при нагревании его компонентов. Однако, если пластик попадает под длительное воздействие ультрафиолета, то происходит разрушение всей конструкции, поскольку светопоглощающие молекулы выпадают их полимерных нитей.

Во время экспериментов, на полное разложение пластика под воздействием ультрафиолета с длинной волны 350 нанометров, уходило около 3 часов, после чего он превращался в прозрачный раствор, полностью безопасный для окружающей среды. К тому же данный раствор может быть вновь использован для создания новых изделий.

Учитывая специфику материала, область его применения будет довольно ограничена. Он может использоваться к примеру внутри электронных приборов, а так же в других местах, которые защищены от воздействия ультрафиолета. 

 

___________________________________________________________________________________

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter