Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Американские ученые создали прозрачные солнечные панели

В США создали прозрачные солнечные панелиГруппа ученых из Мичиганского университета создала прозрачные солнечные панели, которые по своему внешнему виду напоминают обычное стекло. Данная разработка в будущем может найти свое применение во многих сферах, к примеру, такую панель можно использовать вместо обычного окна, тем самым получая бесплатную энергию, а так же использовать как экран мобильного телефона.

Для того, что бы получить инновационный материал, была использована технология “солнечного концентратора”. В данной технологии задействованы органические соли, способные поглощать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение и переводя его в инфракрасный диапазон, а уже затем излучение поступает к краям панели, где расположены маленькие полоски обычной фотовольтаической панели, перерабатывающие свет в электроэнергию.

Правда эффективность подобной солнечной панели составляет всего 1%, что значительно ниже, чем у стандартных солнечных панелей (производство которых носит массовый характер), КПД которых. по мнению экспертов, находится в диапазоне 15-18%. Но ученые заверяют, что смогут со временем повысить эффективность прозрачных панелей до 5-7%.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter