Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Апрельские цены на трубный ПНД пошли вверх!

цены на трубный ПНД PriceReport_Russia_PE_Rus_leftКак отмечается в ценовом обзоре ICIS-MRC, компании Маркет Репорт, цены на трубный полиэтилен низкого давления европейского производства для рынка СНГ, пошли вверх. Так, в апреле ПНД увеличился в цене на 130 – 170 евро за тонну.

Не глядя на сравнительно скромный рост цен на этилен (плюс 55 евро к мартовской цене), ряд европейских производителей заявили о серьезном поднятии цен на ПНД, используемого при производстве трубной продукции. Некоторые компании и вовсе отказались от поставок на территорию СНГ этого материала в текущем месяце.

Как уже было отмечено, апрельский рост цены на этилен (сырье для производства полиэтилена) составил 55 евро. При этом, цены на трубный ПНД выросли на порядок больше. Это, по мнению экспертов, обусловлено ростом спроса и сокращением предложения на рынке. Рост спроса – сезонное явление, а вот снижение предложения материала обусловлено рядом форс-мажорных обстоятельств, приведших к остановке некоторых производств.

Следует отметить, что апрельское удорожание трубного ПНД – второе в этом году! В марте цены на этот материал на европейском рынке уже прибавляли 120 – 170 евро за тонну.

Например, такая марка ПНД, как окрашенный ПЭ 100 с поставкой в апреле на условиях FCA торговался на минувшей неделе по цене 1 280 – 1 370 евро за 1 тонну. ПЭ 80, соответственно, 1 280 – 1 340 евро.

По данным Маркет Репорт, ряд компаний-потребителей и вовсе столкнулись с отказом в поставках материала со стороны производителей Европы. Названная причина – отсутствие свободных объемов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter