Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Рынок ПВД в России: дефицит толкает цены вверх!

цены на трубный ПВД ПНД пошли вверхРынок ПВД в России: дефицит толкает цены вверх!

Как информирует информационно-аналитическая компания Маркет Репорт, на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) наблюдается усиление дефицита, толкающего отпускные цены вверх к новым рекордам. Так, как сообщается в ценовом обзоре ICIS-MRC: цены на ПВД на этой неделе уже превысили рекордные показатели, поставленные в апреле нынешнего года.

Причина наблюдаемой тенденции заключается в сокращении объемов производства ПВД на территории Российской Федерации – на данный момент свое производство ПВД (в связи с профилактическими работами) приостановила компания Газпром нефтехим Салават, в июле ожидается остановка на профилактику и ремонт производств полиэтилена компаний Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез. По прогнозам аналитиков, уже к середине июля цены на некоторые позиции полиэтилена превысят отметку в 110 тыс руб за тонну.

Следует отметить, что рынок ПВД в России уже второй раз в текущем году переживает подобную ситуацию с ростом цен, обусловленным сокращением производства в связи с профилактическими работами – первый скачок цен случился в апреле и был вызван остановкой производства полиэтилена компании Казаньоргсинтез. При этом, нынешнюю ситуацию аналитики считают более серьезной.

Как уже было отмечено, в конце июня (24 числа) свое производство ПВД, мощность которого составляет 45 тыс тонн в год, на 30 дней остановила компания Газпром нефтехим Салават. С 13-го июля 2015 года производство, мощностью в 88 тыс тонн, остановит Уфаоргсинтез; на период с 20-го июля по 28-е августа сего года, производство, годовой мощностью в 210 тыс тонн, остановит и компания АЗП. В конце августа, на регламентные работы остановит свое производство (мощность в 240 тыс тонн) Томскнефтехим. Более того, ситуацию на рынке ПВД осложняет и снижение уровня производства на Казаньоргсинтезе, обусловленное нехваткой этилена.

Столь серьезное сокращение объемов производства и привело к резкому снижению уровня предложения ПВД на российском рынке, что в свою очередь и толкает цены вверх. Учитывая сложившуюся ситуацию и планируемые профилактические и регламентные работы на российских производствах данная тенденция будет наблюдаться по меньшей мере несколько месяцев.

В сообщении Маркет Репорт отмечается, что:

Галопирующий дефицит к середине июля привел к очередному рекордному уровню цен на полиэтилен высокого давления. В большинстве случаев переработчики вынуждены покупать сырье выше уровня 100 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, а в некоторых случаях сделки на поставки ПЭ для производства термоусадочных пленок достигают отметки 110 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA и выше. 

Сложившаяся ситуация безусловно внесла коррективы в работу потребителей ПВД на российском рынке: кто-то приостановил свое закупки сырья, не желая переплачивать; кто-то, с целью исполнения обязательств перед своими клиентами, вынужденно продолжают покупку ПВД и по нынешним ценам.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter