Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ЛПНЛ в Россию снизился на 12% за 9 месяцев 2015 года

импорт ЛПНЛ

Импорт ЛПНЛ в Россию снизился на 12% за первые девять месяцев текущего года.

По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок снизился на 12% и составил 141,8 тыс тонн. Сокращение импорта обусловлено как ростом собственного производства, так и сокращением спроса в отдельных секторах переработки, сообщает компания Маркет Репорт.

В сентябре внешние поставки линейного полиэтилена (ПЭ) на российский рынок сократились до 16,7 тыс тонн против 20 тыс тонн месяцем ранее за счет снижения спроса на полиэтилена для ротоформования габаритных изделий и экструзии пленок. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем внешних поставок ЛПНП в Россию составил 141,8 тыс тонн против 161,9 тыс тонн годом ранее. Сокращение объемов импортных поставок данного вида ПЭ обусловлено как сокращением спроса со стороны отдельных секторов потребления, так и ростом собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима. При этом наибольшее сокращения спроса пришлось на производителей габаритных изделий.

Структура импорта линейного полиэтилена в разрезе секторов потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП были снижены до 13,7 тыс тонн против 16,1 тыс тонн месяцем ранее. Основное сокращение спроса пришлось на несколько крупных производителей стретч-пленки. В целом, по итогам января – сентября 2015 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил 118,9 тыс тонн против 139,2 тыс тонн годом ранее.

В сентябре за счет сезонного фактора внешние поставки линейного ПЭ для производства габаритных изделий методом ротоформования были снижены до 1,1 тыс тонн против 2,1 тыс тонн в августе. В целом же, спрос на данный вид полиэтилена за рассматриваемый период оказался существенно ниже прошлогоднего показателя: 7,8 тыс тонн против 10,1 тыс тонн годом ранее. Основными поставщиками данного вида ПЭ являются производители из Азии.

Импорт ЛПНП в другие сектора потребления (кабельная экструзия, ламинация бумаги, литье и т.д.) в прошлом месяце фактически был сохранен на уровне августа и составил 1,9 тыс тонн. За девять месяцев 2015 года суммарные внешние поставки выросли до 15,1 тыс тонн против 12,6 тыс тонн годом ранее за счет роста спроса со стороны местных производителей ламинированной бумаги, производителей кабельно-проводниковой продукции, литья под давлением и труб.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter