Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Цена на нефть в 2016 году может быть значительно ниже отметки в 40$? ЦБ РФ такое допускает

Цена на нефть - нефтяной кризис 2015Цена на нефть в 2016 году может быть значительно ниже отметки в 40$? Банк России такое допускает и к этому готовится.

Цена на нефть в 2016-2018 годах может оказаться существенно ниже отметки в 40 долларов за баррель. Такой вариант развития событий допускает (в пессимистическом варианте своего прогноза) Центральный банк России, сообщает РБК.

Дмитрий Тулин, первый заместитель председателя Банка России, заявил, что его ведомство сформировало пессимистический прогноз исходя из цены на нефть “очень ниже” уровня в 40$. При этом, Тулин отметил снижение зависимости курса национальной валюты от нефтяных котировок.

Такое заявление прозвучало на выступлении Тулина в Государственной Думе.

Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли, но очень ниже. Мы готовы к этому.

– заявил Дмитрий Тулин (цитата по агентству Интерфакс).

Цена на нефть “очень ниже” 40$ за баррель! На сколько “очень ниже”?

Как уже было сказано, ЦБ РФ допускает вариант развития событий, при котором цена на нефть (в период с 2016 по 2018 годы) может уйти значительно ниже отметки в 40 долларов США. Вопрос – на сколько, ниже?

Следует заметить, что “40$ за баррель” фигурирует в прогнозных показателях не первый день. Именно такой уровень цен на нефть предусматривался в прогнозе Банка России, опубликованном 11 сентября. Там, в частности, отмечается, что уровень цен на нефть в 2016-2018 годах будет “ниже 40$ за баррель”. При этом, по данным РБК, на прошедшем в тот же день совещании у премьер-министра России, представитель ЦБ РФ пояснил, что в ходе проведения стресс-тестов расчеты производились исходя из уровня цены в 35 долларов за баррель.

Более того, уровень цен в 35$ – не предел. Источник РБК отметил, что наиболее негативный вариант развития событий (по мнению правительства Российской Федерации) допускает снижение цен и до уровня в 30$. При этом, вероятность развития событий именно по этому сценарию – весьма реальна.

Тут следует отметить, что базовый сценарий экономического развития страны предусматривает (на сегодняшний день) уровень в 50$. И этот вариант также рассматривается, как пессимистический.

Если цена на нефть в 40$ – будущая реальность, что будет с российским рублем?

Не секрет, что нефть, а точнее доходы от ее реализации – один из основных источников дохода российского бюджета, и ключевой фактор, оказывающий влияние на котировки российского рубля. Последствия резкого обвала н нефтяном рынке, произошедшем в минувшем году и продолжающемся в нынешнем, многие уже ощутили на себе в полной мере. Подешевевший, в два с лишним раза, российский рубль мало кого оставил “равнодушным”. Уровень цен на нефть выше 100$ за баррель теперь уже перестал быть «оптимистическим» прогнозом и превратился в фантастический вариант развития событий (по крайней мере, на ближайшие год – два).

Упомянутый выше, Дмитрий Тулин, отметил, что зависимость котировок рубля от уровня цен на нефть уменьшилась, но не исчезла. По сему, говорить о полной стабильности российского рубля (на фоне колебаний нефтяного рынка) говорить пока рано.

Мы бы очень хотели, чтобы курс рубля хотя бы к корзине валют был стабилен: это было бы очень полезно экономике и антиинфляционной политике. Но обеспечить это невозможно. Надо думать о том, как мы можем смягчить последствия колебаний валютного курса.

– отметил Тулин.

Цена на нефть в 40 долларов и ниже – сбудется ли прогноз?

Следует заметить, что ряд авторитетных экспертов и аналитиков рынка, еще в начале года предрекали такую перспективу. К сожалению, дальнейшие события с начала года только подтверждают реальность такого прогноза.

Рынок нефти все еще лихорадит, пусть и не так радикально, как в конце минувшего года и начале текущего. Тем не менее, прослеживается ключевая тенденция, обуславливающая дальнейшее развитие ситуации – никто не хочет уступать!

Дело в том, что (по сути) падение цен на нефть обусловлено простой зависимостью “спрос-предложение”, известной каждому студенту любого финансово-экономического ВУЗа. На сегодняшний день предложение названного “товара” несколько превышает спрос.

Спрос падает на фоне замедления мировой экономки. Предложение, в свою очередь, растет. Это обусловлено и появлением новых игроков (ожидаемая “иранская нефть“) и все тем же спадом в экономике – такие страны как Венесуэла (чье благосостояние во многом зависит именно от цен на нефть) просто не могут снизить объемы поставок, в противном случае их доходы просто станут еще меньше.

Таким образом, на рынке нефти формируется замкнутый круг – никто не хочет сокращать добычу, так как боится потерять свое «место под солнцем». В итоге, можно предположить, что в ближайшей перспективе цена на нефть продолжит колебаться на нижних уровнях в ожидании установления рыночного равновесия. Наступление этого равновесия следует ожидать только после того, как на рынке прояснится ситуация с поставщиками (кто и на каких условиях продолжит добычу и поставки нефти и в каких объемах).

Цена на нефть начнет движение в сторону стабильного роста только после установления упомянутого равновесия и только в след за началом роста мировой экономики.

Цена на нефть – материалы по теме:

Мы продолжим следить за развитием событий на нефтяном рынке планеты.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter