Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Прогноз: Мировое производство биопластиков вырастет на 360%

Мировое производство биопластиков вырастет в 4,6 разаПроизводство биопластиков в мире вырастет на 360% в течение ближайших 4 лет и составит в итоге – 7,8 миллионов метрических тонн. Отметим, что в минувшем (2014-м) году объем данного рынка составил 1,7 млн тонн. Такой прогноз делает отраслевая торговая группа European Bioplastics. Результаты исследования были представлены на 10-й отраслевой конференции в Берлине.

Данный прогноз основан на данных, которые European Bioplastics собрала совместно с Институтом биопластиков и биокомпозитов (IfBB), Университетом прикладных наук и искусств (Ганновер, Германия) и германским Нова-институтом. Полученные данные выявили и ключевых драйверов роста индустрии: биоразлагаемые полиэстер и ПЭТ на биооснове.

По данным исследователей рынка биопластиков, доля таких материалов в производстве в минувшем году, составила 60%, ожидается, что к 2019 году этот показатель увеличится до отметки в 80 процентов.

Производственные мощности таких биоразлагаемых пластиков, как полимолочная кислота, полигидроксиалканоаты и смеси крахмала, также, по прогнозам, будут стабильно расти и увеличатся с 0,7 млн тонн в 2014 году до 1,2 в 2019.

Франсуа де Бие, председатель European Bioplastics, так прокомментировал результаты проведенных исследований и представленный прогноз дальнейшего развития ситуации в индустрии:

Кажется, что компостируемые пластмассы выходят из нишевого сегмента и переходят к более массовому применению благодаря тому, что их истинная ценность становится более очевидной.

Что касается регионального аспекта развития мирового производства биопластиков, то тут без сюрпризов – ключевым производителем здесь выступает и будет выступать Азия – к 2019 году порядка 80 процентов мирового биопластика будет производиться именно здесь.

Франсуа де Бие, с сожалением отметил, что на пути развития индустрии производства биопластика в Европе довольно ограничены в виду отсутствия со стороны местных правительств полноценных экономических и политических мер государственной поддержки. В частности, он заявил:

Реализация европейской политики в области производства биопластиков должна обеспечить равный доступ к биоресурсам, создать меры для облегчения выхода на рынок биопродуктов и будет способствовать более эффективному управлению потоками отходов. Все это имеет первостепенное значение.

В заключительной части, председатель European Bioplastics призвал европейских парламентариев рассмотреть и эффективно использовать тот потенциал, который несет в себе производство биопластиков – улучшение экологической обстановки, экономический рост региона и создание новых рабочих мест.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter