Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Россию упал на 21% за 9 месяцев с начала года

Импорт полипропилена в Россию сократилсяИмпорт полипропилена в Россию сократился, за 9 месяцев с начала года, на 21%. Информирует Маркет Репорт.

По итогам десяти месяцев 2015 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 117,1 тыс тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре российские компании увеличили объемы внешних закупок полипропилена, итоговый показатель импорта составил около 12,9 тыс тонн против 11,9 тыс тонн в сентябре. Основной прирост закупок пришелся на сополимеры пропилена, тогда как импорт гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократился. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок полипропилена сократился до 117,1 тыс. тонн против 147,5 тыс тонн годом ранее. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), импорт  стат-сополимеров пропилена (ПП-random), наоборот, вырос.

импорт полипропилена в Россию 2015

Импорт полипропилена в Россию за Январь – Сентябрь 2015 (Данные и визуализация: Маркет Репорт)

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена были сокращены до 2,4 тыс тонн против 3,1 тыс тонн в сентябре. По итогам января – октября 2015 года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 40,7 тыс тонн против 49,2 тыс тонн годом ранее.

В октябре показатель импорта блок-сополимеров пропилена фактически был сохранен на уровне сентября и составил около 3,3 тыс тонн. За рассматриваемый период импорт ПП-блок сократился на 38% и составил 24,4 тыс тонн. Столь серьезное сокращение объемов импорта обусловлено ростом объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима, Уфаоргсинтез и Ставролена. При этом основное сокращение внешних поставок пришлось на экструзионный ПП-блок.

Импорт стат-сополимеров пропилена в прошлом месяце вырос до 4,4 тыс тонн против 3,4 тыс тонн в сентябре за счет роста объемов закупок со стороны местных напорных полипропиленовых труб. По итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок стат-сополимеров пропилена достиг уровня 29,7 тыс тонн, что на 3% больше в сравнении с показателем 2014 года. Увеличили объемы импорта ПП-random местные производители труб, тогда как импорт литьевого и пленочного сополимера сократился.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 16,8 тыс тонн против 24,7 тыс тонн годом ранее. Следует заметить, что снижение объемов импортных поставок полипропилена на территорию Российской Федерации наблюдается уже второй год подряд и, что главное увеличивает темпы. В минувшем году сокращение импорта ПП в Россию (за 11 месяцев) составило минус 19 процентов к аналогичному периоду 2013 года.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter