Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Лень донести бутылку до мусорки? Бери пример с Африки

Утилизация отходов в ЮАР - агитация по-африканскиМир прекрасен! Прекрасен во всем своем многообразии и различии культур. И, как бы мы не любили родной город (поселок, деревню), нам всегда интересно посмотреть “а, что там у них?”. Ведь это так здорово – знакомится с жизнью и обычаями других народов, других стран, жителей других поселений.

И если обычно, подразумевая такое “знакомство”, мы стремимся увидеть какой-нибудь экзотический ритуал или побывать на национальном празднике, то сегодня мы поговорим о том, как люди (в далекой Африке) заботятся о чистоте и экологии своей земли. Согласитесь, это действительно важно – заботится о месте где ты живешь! В противном случае, если не убирать мусор, вы просто рискуете однажды не увидеть даже Великие Пирамиды, если те (однажды) скроются под слоем пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов.

К сожалению, но далеко не все мы (европейцы) утруждаем себя подобными заботами. Многие из нас, что греха таить, нет-нет, да и бросят пустую бутылку от газировки мимо урны. Кто-то скажет, что такое происходит по причине “низкой концентрации урн на тысячу сознательных граждан”? Что же, тогда вам будет интересно узнать о том, как с этой проблемой борются активисты из Южной Африки, где “обилием” контейнеров для сбора мусора в принципе не хвастаются (есть проблемы и поважнее).

Утилизация отходов в ЮАР – агитация по-африкански!

Представление о том, как в ЮАР борются за чистоту окружающей среды, утилизацию пластиковых отходов и сознательность граждан, можно получить после просмотра пяти видеороликов (правда, они на английском). Эти видео-инструкции подготовила местная некоммерческая организация Polyolefin Recycling Co. в рамках креативного проекта Polyco.

Проект Polyco был создан переработчиками полимеров с целью популяризации среди населения сознательного отношения к окружающей среде, и просвещения людей на предмет разумного обращения с отходами.

Забавные ролики, при помощи двух веселых барышень, сестер Ги и Ноло, в простой и понятной форме повествуют о том, как правильно и не в тягость, обращаться с отходами из полимеров (как правило, из полиэтилена или полипропилена).

Это третий из пяти сюжетов. Все материалы доступны на канале проекта Polyco в YouTube.

К сожалению, многие все еще ну умеют правильно обращаться с мусором, у них отсутствует понимание той роли, которую играет рециклинг.

Кроме того, мы обратили внимание, что многие и рады бы поступать правильно (выбрасывать мусор в специальных местах и даже сортировать его по видам отходов), но на практике сталкиваются с тем, что поблизости просто нет даже элементарных мусорных баков.

Цель нашего видео, – показать, что процесс утилизации может быть легким и веселым. А главное, разумное отношение с отходами – это необходимый элемент нашего устойчивого развития.

– прокомментировала проект, его цели и задачи, Мэнди Науде, руководитель проекта Polyco.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter