Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Километровый небоскреб Jeddah Tower получил второе дыхание!

Jeddah TowerJeddah Tower (Джедда Тауэр), ранее именовавшийся Kingdom Tower, – амбициозный проект по строительству небоскреба высотой в один километр. Реализация проекта началась еще в 2013 году, но была заморожена в связи с рядом финансовых и строительных проблем. Теперь, как сообщают местные СМИ, у проекта появилось второе дыхание благодаря новым инвестициям. Открытие небоскреба-рекордсмена запланировано на 2019 год.

Для строительства Jeddah Tower застройщику потребуется 2,2 млрд долларов США (первоначально, расчётный объем инвестиций оценивался в 1,2 млрд). Как сообщили в Королевской холдинговой компании Саудовской Аравии (KHC), эти средства в проект инвестирует фонд Alinma Jeddah Economic City Fund, созданный в конце прошлого месяца. Следует отметить, что руководителем данной структуры стал принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз аль-Сауд.

Перове время, указанный фонд будет получать средства из банка Alinma, объем финансирования, при этом, не разглашается. Отмечается, что указанные действия позволят подрядчику, которым, кстати говоря, является Saudi Binladin Group (SBG), успешно завершить возведение небоскреба Jeddah Tower.

На данный момент, здание Jeddah Tower насчитывает 26, из 252 запланированных, этажей. Следует отметить, что только 167, из указанных 252, этажей являются жилыми. После завершения строительных работ здесь разместятся офисы, пятизвездочный отель и элитное жилье.

Как уже было сказано, появление надежного источника финансирования позволит завершить возведение небоскреба в 2019 году.

Если все пойдет по плану, нынешний рекордсмен, самое высокое здание на планете, Бурж Халифа (Burj Khalifa) уступит свое почетное место уже до конца нынешнего десятилетия, а сам рекорд «взлетит» с отметки в 830 метров до 1 007. Следует отметить, что первоначальные планы по строительству Jeddah Tower (на тот момент, Kingdom Tower) были еще амбициознее и предполагали строительство здания в 1,6 км. Этим планам не позволила сбыться геологоразведка, показавшая, что грунт в месте строительства просто не выдержит такого веса.

Интересный факт заключается в том, что у Burj Khalifa и Jeddah Tower общие архитекторы: Гордон Гилл и Эдриан Смит из США. Изюминкой данного проекта будет смотровая площадка округлой формы, выступающая из здания в виде своеобразного балкона на высоте в 650 метров. Это, к слову сказать, практически на 150 метров выше, чем здание Тайбэй 101. Следует отметить, что перед посетителями нового небоскреба откроется пейзаж радиусом в 140 километров вокруг здания.

Jeddah Tower – небоскреб, который преодолеет 1 километр в высоту! Фото:

Jeddah Tower квартал

Jeddah Tower вид сверху

Jeddah Tower смотровая площадка

Jeddah Tower балкон

Jeddah Tower вход

Jeddah Tower подъезд

Jeddah Tower 6 августа 2015 года

news_samie-visokie_zdaniya_mira Jeddah Tower

Примечательно, что Jeddah Tower – это только часть целого комплекса зданий, формирующих новую городскую агломерацию вблизи Джидды, что на берегу Красного моря.

Когда строительство завершится, Jeddah Tower упрочит свое позиции в рейтинге самых примечательных зданий планеты.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter