Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Новый метод получения нанопроволоки для создания прозрачных и гибких электродов

нанотехнологииНанопроволока на основе серебра, разработанная учеными из Республики Корея, позволит создавать прозрачные и гибкие электроды, что в свою очередь, существенно улучшит потребительские свойства электроники будущего.

Новый метод позволяет создавать электроды на основе серебряной нанопроволоки всего в один шаг. Такие электроды будут особенно востребованы в изготовлении гибкой электроники (например, сенсорных дисплеев).

Прозрачные гибкие электроды на основе нанопроволоки будут частью полностью гибких устройств будущего: сотовых телефонов, которые (при желании) можно будет свернуть в трубочку или дисплеев различной формы, которые могут быть использованы в качестве пленочной упаковки, информирующей потребителя о конкретном продукте наиболее эффектным способом. Проще говоря, будущее такой разработки весьма радужное. Более того, уже сегодня такие электроды обладают серьезными преимуществами (на фоне имеющихся технологических решений) в области создания портативной электроники, заменив довольно хрупкие стекольные материалы на, более прочные в использовании, пластики и полимеры, которые не разобьются в случае падения вашего гаджета на тротуар. Серебряные нанопроволоки прозрачны и могут быть нанесены на гибкую подложку.

Серебряная нанопрволока – это отличный компромисс на фоне актуальной проблемы, которая заключается в борьбе между привлекательным дизайном и электрической проводимостью, которая необходима для хорошего функционирования сенсорных экранов. Тут следует отметить, что многие компании-разработчики и научно-исследовательские центры по всему миру уже давно и весьма активно работают над указанной выше проблематикой, стремясь и, время от времени, продвигаясь в данном направлении. Однако, имеющиеся на сегодняшний день, технологические решения довольно трудоемки и сложны в массовом производстве, что неминуемо сказывается на себестоимости получаемых изделий. Решением данной проблемы и занялась группа южнокорейских ученых под руководством Хьнхьб Ко.

Хьнхьб Ко, инженер-химик из Национального института науки и технологий, что в Ульсане (Южная Корея) решил разработать одностадийную технологию получения прозрачных и гибких электродов.

Ко и его команда разработали простой способ выравнивания нанопроволоки. Сперва, исследователи покрыли суспензией этанола сравнительно длинные проводки длиной от 20 до 30 мкм. Затем, полученная заготовка была перенесена на специальный штамп, на котором уже размечены каналы, предназначенные для выравнивания нанопроволоки. В результате последующего испарения растворителя, структура нанопроволоки укрепляется, а сама проволока выравнивается. Это приводи к стимулированию потока электронов между проводами, повышая, тем самым, общую проводимость и прозрачность. Так, например, светодиоды, созданные с применением указанной разработки, демонстрирую на 30% большую яркость, по сравнению с “обычными” аналогами.

Нанопроволока позволит создавать прозрачные и гибкие дисплеи

Данная технология, по праву, может считаться прорывной. В настоящий момент исследователи продолжают заниматься ее совершенствованием и увеличение размерности получаемых материалов. Научная статья (DOI: 10.1021/acs.nanolett.5b0301), описывающая проведенные эксперименты и результаты работы на данном этапе опубликована в исследовании ASC Publications.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter