Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Всемирный Банк понизил свой прогноз по ценам на нефть в 2016 году на 27%

нефтяной кризис 2015Прогноз по ценам на нефть в 2016 году, разрабатываемый аналитиками Всемирного Банка, стал пессимистичнее. Если в своем предыдущем прогнозе (октябрь 2015) сотрудники банка называли цифру в $51, то теперь это уже $37 за 1 баррель сырой нефти, или минус 27%.

Среди ключевых причин, приведших к таким переменам, банк назвал замедление роста развивающихся экономик и более активные (по сравнению с ожидаемыми) темпы выхода Ирана на нефтяной рынок.

Помимо названных факторов, падению нефтяных цен будет способствовать (по мнению ВБ) и рост эффективности, а также снижение затрат, у американских компаний, добывающих сланцевую нефть.

Еще одним фактором оказалась и сравнительно теплая зима в северном полушарии планеты.

Тем не менее, при общем ухудшении прогноза, в банке отмечают и ряд факторов, способных возобновить движение цен на нефть в сторону роста.

Во-первых, резкое падение цен на нефть в начале нынешнего года не представляется полностью оправданным с точки зрения такого фундаментального фактора, как объем спроса.

Спрос конечно снижается, но не до такой степени, чтобы столь радикально опустить цены. Вероятнее всего, падение цен на нефть в начале 2016 года носит краткосрочный характер (с точки зрения динамики падения) и вызвано самим фактом выхода Ирана на рынок.

Во-вторых, нефтяные компании с высокой себестоимостью добычи, как ожидается, не смогут постоянно компенсировать потери и будут вынуждены двигаться в сторону постепенного сокращения объемов. По мнению ВБ, уровень такого снижения не сможет быть компенсирован выходом на нефтяной рынок любого из новых игроков.

В-третьих, спрос хоть и замедлился, но все-таки будет прирастать вслед за ожидаемым возобновлением роста мировой экономики, хоть и понемногу.

Низкие цены на нефть и сырьевые товары будут, скорее всего, наблюдаться нами некоторое время.

И хоть мы и видим некоторые перспективы роста цен на сырьевые товары, значительные понижающие риски будут оставаться на ближайшие два года.

– заявил Джон Баффес, старший экономист Всемирного Банка.

Дополнительную информацию на предмет ожидаемого развития ситуации на нефтяном рынке в 2016 году вы найдете в нашем аналитическом материале  Здравствуй баррель, новый год! Нефть 2016 — чего ждать и почему?


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter