Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Спрос на поликарбонат в России сократился на 4% в 2015 году

Спрос на поликарбонат в России сократился на 4% в 2015 годуСпрос на поликарбонат в России сократился на 4% в 2015 году.

По итогам минувшего года потребление поликарбоната (ПК) российскими потребителями сократилось на 4% относительно 2014 года и составило около 86 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

При этом доля импортного гранулята в общем потреблении снизилась с 39% до 25%. В 2016 году игроки ожидают дальнейшего падения внешних поставок на российский рынок на фоне девальвации рубля. В то же время падающий спрос на рынке готовых изделий окажет свое давление и уравновесит дефицит, возникающий на рынке сырья в периоды сезонных всплесков.

Так, за 2015 год выпуск легковых автомобилей в России сократился на 21% сравнительно с предыдущим годом и составил 1 254 тыс. штук. Производство полимерных листов, плит и пленок составило 1 040 тыс. тонн, что на 1,8% превышает показатели предыдущего года.

Что касается объемов ввода жилья в эксплуатацию, то площадь в 2015 году составила 83,8 млн. м2 общей площади, что на 0,5% меньше, чем в 2014 году. Такой показатель, главным образом, был получен благодаря завершению проектов строительства, начатых в 2014 году. В целом же, эксперты говорят о сокращении количества строительства новых объектов в 2015 и о кризисе в отрасли.

Сегмент сотового поликарбоната является наиболее обширным по потреблению сырья на российском рынке ПК. Сотовые листы широко применяются в жилищном и гражданском строительстве, а также, в сельском хозяйстве. За 2015 год рынок существенно сузился. Если в 2014 году спрос на гранулят для экструзии листа доходил до 80 тыс. тонн, то в прошедшем году он просел на 10% и составил немногим более 71 тыс. тонн.

По ожиданиям игроков рынка, он будет сжиматься и далее. Во время экономического кризиса в стране часть покупателей в целях экономии средств стала отдавать предпочтение менее качественной продукции, что негативно сказывается на результатах работы крупных производителей высококачественных листов. К тому же, высокая волатильность цен на гранулят на протяжение всего 2015  года, зависящая в большей степени от валютного паритета, нежели от сезонности и объективных рыночных факторов, привела к сокращению маржи в отрасли.

Поддержкой рынка ПК-гранулята в 2016 году могут стать такие факторы как введение нового ГОСТа для ПК-листов, применяемых в строительстве, а также Государственная программа модернизации сельского хозяйства. Однако, судить об эффективности этих факторов можно будет не ранее конца второго квартала, когда начнется весенний сезон на рынке. У производителей листов, несмотря ни на что, весьма положительные ожидания.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter