Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мировой спрос на ПЭТФ составит 24 млн тонн к 2020 году

ПЭТ гранулы преформы бутылкиСпрос на ПЭТФ в мире составил (в 2015 году) 20 млн тонн. Ожидается, что в ближайшие 5 лет он вырастет на 20% до отметки в 24 млн тонн. Таким образом, объем спроса будет прирастать на 1 млн тонн ежегодно.

Более того, если окунуться в историю, можно заметить, что 10 лет назад объем спроса на данный вид полимеров был оценен в 12 млн тонн. Таким образом, всего за 15 лет, объем потребления полиэтилентерефталата удвоится.

Среди причин данной тенденции, эксперты называют: прирост населения; увеличение уровня доходов; урбанизация и изменение определенных социальных факторов.

На практике, перечисленные факторы проявились в том, что люди все чаще делают выбор в пользу более эстетичной и практичной упаковки, уделяют большое внимание санитарной составляющей.

Со стороны производителей ПЭТ, движущими факторами являются: снижение цен на сырье и развитие инновационных решений в области производства. В конечном итоге это позволило снизить цены на ПЭТФ. При этом, речь идет о падении цен на 41% только за последние 2 года. Для сравнения, за указанный период цены на бумагу снизились всего на 2%, алюминий подешевел на 14%, ПНД – на 32%. ПЭТФ (в гонке удешевления) обогнал лишь полипропилен (ПП), подешевевший на 42%.

Не следует забывать и о том, что к снижению цен на ПЭТ, как, впрочем, и в случае с другими полимерными материалами, привело резкое падение цен на нефть, наблюдаемое последние полтора года.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter