Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Прогноз: мировой нефтехимический рынок достигнет отметки в $890 млрд к 2020 году

Мировой нефтехимический рынок – прогноз 2020

Мировой нефтехимический рынок будет стремительно расти и достигнет, как утверждают эксперты на основе последних аналитических данных, уровня в $890 млрд к 2020. При этом, среднегодовой тем прироста составит 6,5% в год. Отметим, что объем мирового спроса на нефтехимическом рынке планеты в 2014 году оценивался в $550 млрд. Информирует MarketResearchStore.Com.

Залогом успеха, по мнению аналитиков, станет рост спроса со стороны таких отраслевых потребителей, как: строительство, упаковка, транспорт, производство текстиля, полимерная индустрия, здравоохранение и так далее. Дополнительным драйвером роста мирового нефтехимического рынка станет благоприятная обстановка в экономике стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ожидаемый сильный рост упомянутых отраслей потребления окажется основным движущим фактором для мирового рынка нефтехимии, отмечают эксперты. Тем не менее, как ожидается, соответствующие производители столкнутся с рядом серьезных проблем и препятствий. В частности, с ухудшением состояния окружающей среды и (в этой связи) с ужесточением экологических норм и стандартов. Ввиду стремительно растущего уровня загрязнения окружающей среды и глобальным потеплением, использование нефтепродуктов, как ожидается, снизится (либо, замедлит темпы роста). Еще одним фактором, способным замедлить рост мирового рынка нефтехимических продуктов, является наблюдаемое истощение запасов сырой нефти. Кроме того, в последние годы растет осведомленность населения планеты на предмет вредного воздействия нефтехимической индустрии на экологию. В этой связи все большую популярность и развитие получают продукты, изготавливаемые по биотехнологиям (например, биопластики). Ожидается, что данный рынок будет переживать особенный подъем в ближайшие годы.

Мировой нефтехимический рынок – сегментация и структура

Что касается исходных сырья и материалов, мировой нефтехимический рынок, на сегодняшний день, сегментирован следующим образом: этилен; пропилен; бутадиен; бензол; ксилол; толуол; винил; стирол и метанол. При этом, лидирующие позиции в данном «рейтинге» занимает этилен с долей в 25% рынка (по данным за 2014 год). Этилен, преимущественно используется в производстве полипропиленов.

Метанол, как ожидается, будет отмечен наибольшими темпами прироста в обозримой перспективе. Рост данного сегмента, по мнению аналитиков, обусловлен активным развитием такой индустрии, ка разработка и производство биотоплива. Кроме того, метанол активно применяется и в производстве олефинов.

По географическому признаку, следует отметить, что лидирующие позиции (в области потребления нефтехимической продукции) занимает Азиатско-Тихоокеанский регион (во главе с Китаем). На долю региона (в 2014 году) пришлось порядка 50% мирового рынка нефтехимии.

Растущий спрос на полимеры и растворители, клеи, краски и покрытия со стороны государств Азии и Океании, как ожидается, будет стимулировать рост производства нефтехимической продукции в регионе.

Кроме того, заметную роль на мировом рынке нефтехимии продолжат играть такие регионы, как Северная Америка и Западная Европа.

Следует отметить, что нефтехимия – является одной из ведущих мировых отраслей. Компании, работающие в данной области, оказывают существенное влияние на цепочку создания стоимости как в самой индустрии, так и в других отраслях, потребляющих нефтехимическую продукцию. Эти компании занимаются производством сырья и материалов, активно и повсеместно применяемых в мире.

Компании-лидеры мирового рынка нефтехимии

По данным экспертов, лидирующие позиции на мировом нефтехимическом рынке, на сегодняшний день, занимают следующие компании и концерны: BASF SE, ExxonMobil, The Dow Chemical Company, Shell Chemical Company, SABIC, Sinopec Limited, Lyondell Basell Industries, Total S.A., Sumitomo Chemical Co. Ltd., Chevron Phillips Chemical Company LLC и E. I. du Pont.

На сегодняшний день, лидером рынка является немецкий промышленный гигант, компания BASF. Однако, ей уже не долго осталось почивать на нефтехимическом троне. Как известно, вскоре первое место займет компания DowDuPont, образованная в результате объединения соответствующих компаний.

В остальном, в ближайшем будущем существенных перемен в группе лидеров не ожидается. Тем не менее, можно допустить укрепление позиций отраслевых китайских компаний.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter