Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Прогноз развития мирового рынка полимерной упаковки 2020 – $375 млрд.

Прогноз развития мирового рынка полимерной упаковки 2020Прогноз развития мирового рынка упаковки (жесткая упаковка и упаковка из эластичного пластика), предназначенной для хранения продуктов питания и напитков, промышленных и бытовых товаров, средств личной гигиены, медицинских препаратов и лекарств – в нашем сегодняшнем обзоре.

Так, по мнению отраслевых аналитиков из Zion Research, спрос на пластиковую упаковку в 2014 году оценивался в $270 млрд. и (в натуральном выражении) составил 81,750 килотонн. Ожидается, что в обозримой перспективе (2016-2020 годы) данный рынок (в среднем) будет расти на 4,8% в год, достигнув (в конечном итоге) отметки в $375 млрд.

Пластиковая упаковка, благодаря своим физико-механическим, эргономическим и потребительским свойствам занимает доминирующее положение на общем рынке упаковочных продуктов и носит весьма разнообразный характер. Из пластика и прочих полимерных материалов активно изготавливается упаковка как для хранения продуктов питания и напитков, так и для широкой гаммы прочих потребительских и промышленных товаров.

Наиболее используемыми полимерами в области производства упаковочных изделий и материалов, выступают: полиэтилен высокой плотности (ПЭНД); полиэтилен низкой плотности (ПЭВД); полиэтилентерефталат (ПЭТФ); полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ).

Пластические массы могут быть легко преобразованы в нужную форму с целью хранения того или иного товара, при этом, данная категория материалов предлагает широкий спектр возможностей в области дизайна, призванного повысить привлекательность и (следовательно) продаваемость соответствующего товара. Не следует забывать и о том, что данная категория материалов обладает и высокими защитными свойствами. Эти обстоятельства и делают полимеры – самым востребованным и быстрорастущим сегментом в индустрии упаковки.

Наблюдаемый в мире рост населения и покупательской способности стимулирует рост спроса на потребительские товары, а следом за ним и рост спроса на пластиковую упаковку. Стремительно расширяющиеся фармацевтическая промышленность и медицинская индустрия также стимулируют рост спроса на полимерную упаковку, способную обеспечить отличные барьерные средства и высокую степень защиты от воздействия влаги и загрязнителей, предлагая при этом отличные эргономические свойства.

Тем не менее, на общем положительном фоне прогнозируемого развития событий экспертами отмечаются и определенные барьеры на пути роста мирового рынка. В частности, речь идет о наблюдаемых колебаниях цен на сырье.

Мировой рынок полимерной упаковки принято разделять на два основных сегмента: жесткая (банки, бутылки, контейнеры и прочие емкости, не изменяющие форму) и гибкая упаковка, соответственно, изменяющая свою форму исходя их специфики содержимого. По данным за 2014 год доминирующее положение на мировом рынке занимал сегмент жесткой упаковки. При этом, учитывая рост спроса со стороны фармацевтической промышленности, данное положение сохранится и в будущем.

Что касается структуры спроса на мировом рынке полимерной упаковки, то (по данным за 2014 год) его наибольшая доля (55%) пришлась на сегмент продуктов питания (упаковка еды и напитков). По мнению экспертов, и здесь резких перемен ожидать (в обозримой перспективе) не следует. При этом, наиболее высокие темпы прироста будет отмечаться именно в сегменте спроса со стороны медицинской индустрии (упаковка лекарственных средств и препаратов).

География мирового рынка полимерной упаковки

Благодаря росту спроса со стороны таких стран, ка Китай и Индия, наибольший рос потребления и спроса на полимерную упаковку наблюдался и будет наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2014 году на АТР пришлось порядка 35% мирового рынка по показателю потребления.

За АТР, по привычке, следуют рынки Северной Америки и Европы, где также будет наблюдаться положительная динамика в течение ближайших пяти лет.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter