Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ в Россию вырос в 2 с лишним раза к прошлому году!

Импорт ПВХ в Россию вырос в 2 с лишним разаИмпорт ПВХ в Россию вырос в 2 с лишним раза за январь-февраль 2016 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом, в пределах текущего года импорт идет вниз.

По итогам первых двух месяцев  текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на территорию Российской Федерации увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, составив (в итоге) 2,3 тыс. тонн. Низкий спрос и девальвация рубля стали основной причиной столь низких показателей импорта, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале внешние поставки суспензионного ПВХ под давлением сезонного фактора и девальвации рубля по отношению к доллару сократились до 300 тонн против 2 тыс. тонн импортного ПВХ в январе. Серьезное снижение спроса в первые два месяца и избыточное предложение российской смолы стали основной причиной столь значительного падения объемов импорта ПВХ. Также на объемы импорта повлияла девальвация рубля, которая сделала закупки на внешних рынках невыгодными.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в январе – феврале текущего года стали производители из США. Суммарный объем импорта североамериканской смолы превысил 1,1 тыс. тонн. Вторыми по величине поставок являются производители из Китая, итоговый показатель импорта ацетиленового ПВХ за рассматриваемый период составил менее 1,1 тыс. тонн.

В марте – апреле стоит ожидать серьезного увеличения объемов внешних поставок смолы в Россию. Основная причина – вынужденный длительный простой мощностей второго по величине производителя – Саянскхимпласта. Как отмечалось ранее, в середине февраля 2016 года из-за поломки оборудования Ангарский Завод Полимеров (единственный поставщик этилена для саянского предприятия) остановил производство этилена, вследствие чего встал и Саянскхимпласт.

В то же время, сдерживающим фактором при импорте ПВХ в Россию будут выступать все еще низкий спрос на готовую продукцию и высокий уровень индикативных цен (величина, с которой начисляются налоги). Как сообщили отдельные участники рынка, индикативная цена на ПВХ составляет $850 за тонну, тогда как цены в Китае стартуют с отметки $620 за тонну, DAP Достык, и выше.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter