Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПНД в Россию за январь-февраль 2016 сократился на 41%

Импорт ПНД в Россию за январь-февраль 2016 сократился на 41%Импорт ПНД в Россию за январь-февраль 2016 сократился на 41% по отношению к аналогичному периоду годом ранее.

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок снизился на 41% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил около 16,7 тыс. тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на сектор экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале внешние поставки ПНД на российский рынок сократились до 8 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам января – февраля 2016 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления составил около 16,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель была равен 28,5 тыс. тонн. На объемы закупок полиэтилена на внешних рынках влияют как низкий спрос на готовую продукцию, так и слабый рубль, который делает внешние закупки экономически невыгодными. Импорт сократился по всем секторам потребления, при этом наибольшее падение пришлось на сектор полиэтилена для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки литьевого ПНД составили 3,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на полиэтилен из Узбекистана. В целом же, за два месяца года суммарный объем импорта литьевого полиэтилена сократился на 10% до 6,1 тыс. тонн.

В феврале импорт полиэтилена низкого давления для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра сократился до 1,2 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида полиэтилена составил около 3,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 9,7 тыс. тонн. Рост объемов собственного производства стал основной причиной снижения объемов импорта.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) составили около 1,2 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в январе. За два первых месяца текущего года импорполиэтиленаня для ЕВМ сократился до 2,6 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн годом ранее.

Февральский объем импорта ПНД для производства труб опустился ниже уровня 1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период внешние поставки данного вида полиэтилена составили около 2,4 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн годом ранее. Слабый спрос на трубную продукцию стал основной причиной снижения внешних закупок трубного полиэтилена.

За рассматриваемый период закупки других видов ПНД составили около 2,6 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн годом ранее.

В ближайшие месяцы закупки полиэтилена низкого давления на внешних рынках будут оставаться на достаточно низком уровне. Такое положение дел обусловлено серьезным сокращением спроса на готовую продукцию, а также проблемами с таможенной очисткой полиэтилена. С 16-го февраля федеральная таможенная служба усилила контроль за декларированием стоимости ввезенного товара. Для ПЭНД индикативная цена (величина для начисления налогов) составляет от $1 350 до 1 700 за тонну, что существенно выше текущих реальных цен.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter