Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Россию вырос за январь-февраль на 3% (к прошлому году)

Импорт полипропилена в Россию вырос за январь-февральИмпорт полипропилена в Россию вырос за январь-февраль на 3% по сравнению с результатами аналогичного периода годом ранее.

По итогам первых двух месяцев 2016 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на территорию Российской Федерации увеличился на 3% в сравнении с аналогичным показателем минувшего года и составил чуть более 22,4 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 11,4 тыс. тонн против 11 тыс. тонн полипропилена в январе 2016 года. В целом, в январе – феврале в Россию было импортировано 22,4 тыс. тонн полипропилена против 21,7 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо, тогда как внешние поставки стат-сополимеров пропилена (ПП-random) российским производителям удалось сократить.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена снизились до 4,8 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок литьевого ПП-гомо в Европе. По итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта данного вида ПП вырос до 9,9 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 2,4 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 4,9 тыс. тонн, что на 6% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года. Основной прирост обеспечили местные производители труб.

Импорт стат-сополимеров пропилена в феврале составил 2,2 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в январе. По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена сократился на 15% до 3,9 тыс. тонн. Зависимость российских производителей в секторе БОПП-пленок все еще сильна от внешних поставок, тогда как закупки ПП-random для производства труб были практически сведены к нулю российскими производителями (за счет роста собственного производства).

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 3,7 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн годом раннее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter