Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Завершился визит официальной делегации НАН Беларуси в Польшу

DSM укрепляет дистрибуциюВизит официальной делегации НАН Беларуси в Польшу, где представители нашей Национальной академии встретились со своими коллегами из польской академии наук, проходил с 21 по 23 марта нынешнего года. Целью данного визита, как сообщает пресс-служба НАН, заключалась в ознакомлении с разработками польских ученых. Кроме того, в рамках визита были предусмотрены переговоры на предмет сотрудничества по наиболее перспективным областям, а также расширения механизма научно-технического сотрудничества двух стран. Белорусскую делегацию возглавил Председатель Президиума НАН Республики Беларусь, академик Владимир Григорьевич Гусаков.

В рамках визита официальной делегации, представители НАН Беларуси посетили институт генетики и разведения животных, институт философии и социологии, институт географии и территориального развития, институт истории и институт славистики польской академии наук. Кроме того, наши ученые приняли участие в работе конференции «Польско-белорусское научно-исследовательское сотрудничество в области гуманитарных наук», прошедшей 22 марта 2016 года.

Ключевым событием визита официальной делегации НАН Беларуси в Польшу оказалась встреча между Владимиром Гусаковым и президентом польской академии наук, Ежи Душиньским. В рамках данной встречи стороны обсудили текущее состояние –белорусско-польского сотрудничества в научной сфере, а также определены необходимые шаги для дальнейшего и успешного развития названного сотрудничества.

Визит официальной делегации НАН Беларуси в Польшу

Ежи Душиньский (слева) и Владимир Гусаков (справа)

Итогом визита стало принятое решение по совместной проработке механизмов реализации двадцати двух совместных проектов в области создания новых материалов, биотехнологий, физики и истории.

Также следует отметить, что ученые соседних республик примут активное участие в организации и проведении международной научной конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и устойчивое развитие Полесья», которую планируется провести в сентябре нынешнего года в Минске.

Польская академия наук (ПАН) ведет свою современную историю с 1951 года и является ведущим научно-исследовательским центром Республики. Следует отметить, что (с одной стороны) ПАН является своеобразным объединением польских ученых, с другой – центром, координирующим работу научных центров и институтов Республики.

Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) – ведущий научно-исследовательский центр Республики, отвечающий за организацию, проведение и координацию работы в области фундаментальных и прикладных научных исследований, а также разработок по различным направлениям гуманитарных, естественных, социальных, технических наук и искусств. НАН Беларуси основана в 1929 году.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter