Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ в Украину вырос на 66% с начала года

Ввозные пошлины на полимеры в Украине отменяютИмпорт ПВХ в Украину вырос на 66% за первый квартал 2016 года. Сообщает компания Маркет Репорт в своем обзоре Датаскоп.

По итогам первых трех месяцев 2016 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 66% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили 32,3 тыс. тонн.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С в Украину незначительно снизились после февральского всплеска (14,3 тыс. тонн) и составили 13,5 тыс. тонн. Столь высокие показатели поставок смолы в феврале – марте обусловлены низким уровнем экспортных цен в США и желанием отдельных переработчиков сформировать значительные запасы сырья в преддверии старта сезона. В целом, по итогам января – марта 2016 года суммарный объем импорта суспензии вырос до 32,3 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) в Украину по странам-поставщикам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В марте импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 9,7 тыс. тонн против 10,4 тыс. тонн месяцем ранее. Столь значительные объемы импорта в феврале – марте аномальны для страны и объясняются желанием как переработчиков, так и отдельных торговых компаний сформировать в преддверии старта сезона недорогие запасы смолы (в США в ноябре – декабре традиционно самые низкие экспортные цены). В январе – марте 2016 года импорт смолы из США составил 22,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки ПВХ из европейских стран на украинский рынок составили 2,8 тыс. тонн, что сравнимо с февральским показателем (2,9 тыс. тонн). За рассматриваемый период импорт европейского ПВХ в Украину составил 7,4 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн годом ранее.

Мартовский показатель импорта ПВХ-С из России сократился до 0,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Сокращение объемов поставок произошло из-за незапланированной остановки второго по величине производителя ПВХ в России. За два три месяца текущего года поставки российской смолы составили 2,4 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter