Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Утилизация химических реактивов с истекшим сроком годности и ее особенности

Такая задача, как утилизация химических реактивов с истекшим сроком годности, является столь же сложной и важной, как и утилизация любых опасных химических веществ.

утилизация реактивовРеагенты – это вещества, предназначенные для проведения различных лабораторных химических работ, и в частности, их используют для выполнения химанализа. При истечении срока годности такие вещества должны вывозиться с объекта и утилизироваться соответствующим образом в безопасных условиях, чтобы они не угрожали ни людям, ни природе. Для выполнения таких работ нередко обращаются к специалистам, которые работают при использовании современных технологий, с учетом требований к данному вопросу, актуальных для сегодняшнего дня. Это далеко не самая простая сфера деятельности, однако ознакомиться с наработками по этой части позволяют профессиональные мероприятия, такие как выставки, которые проводятся в ЦВК «Экспоцентр». В рамках таких мероприятий вы сможете решить целый ряд насущных проблем:

  • Найти исполнителей работ или заказчиков, обзавестись необходимыми связями,
  • Изучить новейшие технологии,
  • Рассмотреть современное оборудование в действии.

Таким образом, время однозначно не будет потрачено напрасно, и в рамках таких мероприятий вы сможете в сжатые сроки добиться множества важных целей. Участвовать в таких выставках может каждый, и это не отнимет много времени или средств.

Реактивы и их утилизация

Реактивы – это растворы и порошки, разного рода химические смеси, способные реагировать с другими веществами и давать при этом определенный эффект. Многие из таких веществ опасны и в экологическом плане и для человека, и потому утилизация химических реактивов с истекшим сроком годности, равно как и просто невостребованных, должна проводиться грамотно, ведь неправильное хранение и утилизация могут нанести ущерб окружающей среде, почве или водам, живым существам и человеку в частности. Подобные работы могут проводиться исключительно при наличии соответствующей лицензии, с использованием современного технического оснащения и подобающим образом, в противном случае все подобные риски окажутся в полной мере актуальными.

Обычно выполнением подобных работ занимаются в специализированных лабораториях, потому как процесс по утилизации нередко оказывается трудоемким и сложным. Также работы могут выполняться и на специализированных полигонах с ограниченным доступом, вдали от человеческого жилья – нетоксичные отходы обычно подвергают захоронению именно в таких условиях.

Источник статьи: www.chemistry-expo.ru


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter