Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Беларусь вырос на 1,9% в январе – феврале 2016 года

Мировой рынок медицинских пластиков растетИмпорт полипропилена в Беларусь вырос на 1,9% в январе – феврале 2016 года. Сообщает информационно-аналитическая компания Маркет Репорт.

Поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок по итогам первых двух месяцев 2016 года  выросли на 1,9% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили чуть менее 12,8 тыс. тонн. В то же время рынок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) показал отрицательный результат.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в феврале импортные поставки полипропилена в страну выросли до 12,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании увеличили объемы закупок как ПП-гомо так и сополимеров пропилена. В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок составил около 12,8 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезно вырос спрос на сополимеры пропилена, тогда как объем закупок ПП-гомо сократился на 6,1%.

Структура потребления по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Февральский показатель импорта ПП-гомо вырос до 4,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок обеспечили российские производители. В целом, за первые два месяца 2016 года суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок вырос до 8,2 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПП-гомо являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составляет около 93%.

В феврале внешние поставки сополимеров пропилена выросли до 3,2 тыс. тонн против  1,1 тыс. тонн месяцем ранее, что обусловлено активным формированием дополнительных материальных запасов со стороны местных производителей литьевых изделий. За рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена в Беларусь увеличился на 22,2% и достиг уровня 4,2 тыс. тонн.

Основными поставщиками сополимеров пропилена на местный рынок в первые два месяца стали производители из России (суммарный объем поставок достиг 3,8 тыс. тонн).


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter