Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как правильно выбрать функциональный трубогиб?

Профильные трубы в наше время активно применяются в строительстве, промышленности, быту. Потребитель ценит такие трубы за ряд качеств:

  • высокую прочность;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • доступность по стоимости.

Профильные трубы активно применяются для возведения беседок, арочных конструкций, парников, рекламных конструкций и т.д. Вместе с популярностью профильных труб возросла и востребованность в трубогибах для них. Ведь только этому инструменту под силу придать трубе нужный изгиб.

Ручные профилегибы

Самими простыми в конструктивном плане являются ручные трубогибы. Их функционирование может осуществляться двумя способами:

  • за счёт механического воздействия, оказываемого непосредственно пользователем;
  • за счёт силы бутылочного гидравлического домкрата, являющегося основой конструкции инструмента.трубогиб

Ручные механические модели не могут похвастаться сверхпроизводительностью. Гидравлические трубогибы при работе требуют приложения усилий, но, практика показывают, что они достаточно мощны. Развиваемая таким инструментом мощность позволяет мастерам изгибать стенки с толщиной 4-5 мм. При этом и механические, и гидравлические модели могут похвастаться мобильностью, компактностью. Их можно смело применять для использования на даче, в гараже, на мелком производстве.

Полуавтоматический и автоматический инструмент

Ещё больше сэкономить силы при работе помогают полуавтоматические модели. Усилие здесь создаётся за счёт мотора-редуктора. А для реализации сложных технологических процессов, связанных с гибкой труб, выполнения больших объёмов работ, применяются автоматические профилегибы. Большинство из них автоматизируют не только сам процесс гибки, но и другие манипуляции:

  • изменение угла дуги;
  • смазка дорна;
  • процесс зажима.

У ряда моделей возможно программирование угла дуги, линейное выдвижение трубы и поворот изделия в пространстве. Это позволяет добиться при работе максимальной точности, чёткости. Например, управление линейным выдвижением, позволяет существенно количество мёртвых зон гибки труб.

Методы работы

Самые распространённые методы, применяемые при работе с профилегибами, следующие:

  • обкатка;
  • вальцевание (вальцовка);
  • наматывание;
  • выдавливание.

При обкатке трубу зажимают между роликами. Один из них — статичный, второй — динамичный. Гибка профиля осуществляется за счёт движения одного ролика вокруг другого. Обкатка хорошо подходит для работы с профилями круглого сечения. Но из-за отсутствия у профилегиба, ориентированного на обкатку, специальных дорнов, существуют ограничения, касающиеся размеров принимаемых в работу труб. А радиус профиля дуги строго подчинён размерам статичного ролика.

Конструктивное решение профилегибочных станков для вальцевания включает в себя три ролика. Два ролика выполняют роль зажимов, третий же ролик оказывает давление на трубу. Профилегибы, ориентированные на метод вальцевания, более универсальны, нежели инструмент для обкатки. Они хорошо подходят как для труб с круглым, так и квадратным сечением. Инструмент годится для производства спиралей, сегментных дуг.

Модели, ориентированные на наматывание, работают за счёт ролика, на который при вращении наматывается профиль. Радиус гибки дуги зависит от радиуса ролика. Чтобы профиль сгибался до нужного угла, но сам материал не деформировался, в комплектацию станка для гибки такого типа включают стержень. Во время работы он вставляется в саму трубу. Решение зарекомендовало себя как надёжное и радующее при эксплуатации стабильностью. Недаром гибка таким инструментом применяется в машиностроении, авиации. А ведь в этих отраслях не обращаются к сомнительным технологиям. Здесь важна предельная чёткость.

Метод надавливания характерен для профилегибов-арбалетов. Инструмент способен работать как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Инструмент хорошо подходит для сгибания профилей до 90 градусов. Нужен функциональный помощник в гараже? Арбалетное решение вполне Вам подойдёт.трубогиб

Выбор профелегибов в наши дни достаточно велик. И современному потребителю есть из чего выбрать. Лучшую мощность и функциональность проявит автоматический электротроинструмент, мобильность и простоту обращения – ручная механическая мобель. Но, если же Вы ищите компромиссный вариант, и пока не готовитесь к грандиозной стройке и, в тоже время, не хотите довольствоваться самой непритязательной малофункциональной моделью, лучше выбирать золотую середину. Обратите внимание на полуавтоматические, гидравлические профилегибы. А выбрать и заказать трубогиб,  подходящий задачам, Вы легко можете с помощью сайта 7745.by


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter