Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Древесина лиственницы: погонажные изделия и их обработка

лиственница деревоДревесина лиственницы – один из самых популярных видов сырья для изготовления различных пиломатериалов. Продукцию, произведенную из лиственницы, отличает особая прочность, плотность, износоустойчивость и долговечность. Плотность древесины лиственницы составляет 950 – 1020 кг/м³ при влажности в 15%, а ее твердость по шкале Янка – 1200 фунтов, что является одним из самых высоких показателей среди хвойных пород.

У этой древесины красивая текстура. Она прекрасно подходит для отделки внутренних и внешних поверхностей зданий.

Лиственничные пиломатериалы практически не требуют никакой финишной обработки. Их главными недостатками является довольно высокая стоимость, так как сырье для производства приходится транспортировать из Сибири и более длительная обработка, так как плотность древесины таких материалов очень высокая.

Доска из древесины лиственницы как основной пиломатериал

лиственницаДоски из лиственницы являются довольно востребованным материалом, прежде всего благодаря своим отличным техническим характеристикам, весьма невысокой стоимости. Такие пиломатериалы, прошедшие специальную обработку, устойчивы к разрушению, гниению. При сушении такие стройматериалы теряют до 10 процентов природной влаги, что положительно сказывается на устойчивости к деформированию.

Широко используются террасные и палубные  настилы для полов на открытых территориях. Для качественной облицовки стен и фасадов зданий применяются вагонка и планкен. Для создания качественных надежных половых покрытий внутри здания используются шпунтованная и паркетная доски. Ну, куда же без обычной обрезной доски. Область ее применения довольно широка.

Прочие погонажные изделия из лиственницы

Среди других погонажных изделий из лиственницы заслуживают внимания следующие:

  1. Брус – имеет прямоугольное сечение и оснащен пазами. Обычный брус изготавливается из сплошного древесного массива, клееный – из различных подходящих друг к другу элементов.
  2. Мебельные щиты. Представляют собой этакие заготовки для последующего производства готовой мебели. Изготавливаются путем сращивания между собой нескольких частей, одинаковых по ширине. Мебельные элементы из цельного массива лиственницы практически не используются ввиду использования старой недешевой древесины.
  3. Блок-хаус и имитация бруса – основное его назначение – имитация настоящего сруба. В отличие от имитирования бруса, здесь подразумевается цельное монолитное бревно. Также как и в ситуации с имитированным брусом, блок-хаус выполняет функцию защиты внешнего фасада здания от негативных последствий. Кроме того, этот вид погонажных изделий повышает теплоизоляцию всего дома. Лиственничный блок-хаус, как и имитированный брус, не деформируются, не раскалываются с течением времени в отличие от настоящих бревен и бруса.
  4. Кругляк – предварительно отсортированное и подготовленное к постройке бревно. Такие пиломатериалы тщательно сортируются по диаметру, обрабатываются особыми химическими веществами, предотвращающие гниение и возгорание в случае воздействия огня. Кроме того, некоторые бревна проходят дополнительную обработку с целью доведения круглой формы бревна до идеальной. Чем ровнее кругляк, тем прочнее будет здание, тем быстрее и качественнее будет его строительство.
  5. Сваи, балки – предназначены для конструкции опор и перекрытий. Суть в том, что при длительном нахождении в водной среде лиственничные сваи не только не разрушаются, а становятся крепче. С течением времени это качество древесины только улучшается.

Качество доски обрезной из лиственницыДаже отходы от производства пиломатериалов нашли свое применение. Так, опилки этого дерева с успехом применяются при изготовлении прессованного топлива, применяются в садоводстве, в производстве медицинских препаратов природного происхождения. Также отходы производства в сочетании с клеевой основой удачно применяются в качестве маскировки шляпок гвоздей, других метизов.

Свойства древесины лиственницы и причины ее популярности

Почему же изделия этой породы деревьев становятся все популярнее в народе?

  • Благодаря красивому рисунку такая доска отлично подходит к оформлению интерьеров. Особый микроклимат в помещении создается за счет испарений фитонцидов, полезных для здоровья человека.
  • Правильно обработанный материал может прослужить не один десяток лет. Известны случаи, когда здания, построенные с применением лиственничных пиломатериалов, стояли около полувека и более.
  • Такой материал практически неподвластен влиянию влаги. При нахождении в воде, за счет происходящих в ней химических процессов, древесина становится только крепче.
  • Лиственничный материал легко переносит резкие перепады температур.

Пиломатериалы из лиственницы успешно используются на протяжении многих лет в различных сферах производства. Этому весьма способствуют ее особые природные свойства. На данный момент современный ассортимент производимой продукции только расширяется, появляются все новые способы обработки материала, влияющие на улучшение его характеристик.


Лакокрасочные материалы, которые берегут древесину

самое высокое деревянное здание 14 этажей норвегия

Мало выбрать хорошую качественную древесину благородных пород, нужно еще и обработать ее таким образом, чтобы надолго сохранить в отличном виде. Даже устойчивые к гниению породы древесины приходится покрывать защитными составами в силу разных причин.

В некоторых случаях решение не оставлять древесину без защитного покрытия обусловлено необходимостью легко удалять загрязнения. Иногда используют специальные прозрачные лаки для защиты от ультрафиолетового излучения.

А во время строительства самого высокого в мире деревянного жилого дома «Treet» (Берген, Норвегия) было невозможно не обработать древесину огнезащитными составами исходя из соображений безопасности. В случае пожара, они, конечно, не сохранят древесину в неповрежденном виде, однако сохранят жизни людей благодаря тому, что деревянная конструкция не прогорит насквозь и не произойдет ее обрушение.

Перечень лакокрасочных материалов для древесины, в том числе и со специальными защитными свойствами, невообразимо широк.  Мы лишь слегка коснемся их классификации и приведем несколько примеров применения отдельных наименований лакокрасочных материалов для обработки древесины.

Составы для обработки древесины бывают:

  • высокопрозрачный финишный лак TEKNOSAVE AQUA 1331Для наружных и внутренних работ. Различие в том, что лаки и краски для внутренней отделки менее токсичны, а для отделки поверхностей, контактирующих с атмосферным воздухом используются лакокрасочные материалы с УФ-защитой, более стойкие к озонному старению и воздействию агрессивных сред.
  • Бесцветные (прозрачные) и пигментированные. 
  • Матовые и глянцевые. Чем меньше степень глянца, тем более выражен матовый эффект.
  • Грунтовые покрытия и поверхностные. Назначение грунтовок – выровнять поверхность, замаскировать дефекты, придать ей определенную фактуру, и защитить деревянное изделие в период до окончательной покраски поверхностным лаком или краской. Зачастую комплектующие (для мебели, к примеру) доставляются к месту сборки, покрытыми грунтовкой,  затем уже покрываются краской или лаком нужного оттенка. Поверхностная краска или лак несут декоративную функцию и защищают изделие от внешних воздействий в процессе эксплуатации.
  • Специальные защитные и маскировочные средства: огнезащитные средства (антипирены), изолирующие грунтовки для смолистых пород, средства для защиты торцов древесины, шпатлевки для устранения дефектов, антисептические составы и т.д.

По совокупности свойств лакокрасочных материалов их производители, как правило, очень точно ориентируют потребителя вплоть указания до видов древесины,  для которых подходит тот или иной состав.

Примеры лакокрасочных материалов и их применения 

TEKNOSAVE 2467-00TEKNOSAVE 2467-00 – огнезащитное покрытие для отделки внутренних деревянных поверхностей.

Прозрачная огнезащитная грунтовка TEKNOSAVE 2467-00 при нагревании начинает вспениваться, создавая защитный слой из микропористой углеродной пены, которая защищает обработанную древесину от воздействия высоких температур.  Может применяться, как самостоятельное  покрытие или в сочетании с высокопрозрачным финишным лаком TEKNOSAVE  AQUA 1331, как система покрытий FR PANEL. Заявленный производителем огнезащитный эффект достигается при нанесении достаточного слоя грунтовки: мокрый слой должен составлять не менее 200 мкм.EKNOSAVE 2467-00 поведение в пламени

TEKNOSAVE  AQUA PRIMER 1867-50 – изолирующая грунтовка для сучков для внутреннего применения

В смолянистых хвойных породах дерева на местах сучков иногда происходит естественное выделение смолы. Пигменты смолы могут вызывать пожелтение поверхности покрытия. На непрозрачных покрытиях это серьезный дефект. Чтобы предотвратить изменение цвета краски, разработаны специальные грунтовки.  TEKNOSAVE  AQUA PRIMER 1867-50 главным образом применяется для предварительной обработки сосновой древесины.

AQUATOR 2600-66 (или GORI 666-24) – бесцветный лак с высокой УФ-защитой для наружных деревянных конструкций

Обеспечивает высокий уровень защиты от ультрафиолетовых излучений и степень глянца 30. Рекомендуется для светлой древесины (сосна, ель).

AQUATOP 2600-67 / -69 (соотв. GORI 660-67 / -69) бесцветные лаки с высокой УФ-защитой и низким уровнем помутнения для наружных деревянных конструкций

Подходят  для темных пород  древесины (лиственницы, дугласовой пихты и экзотических пород). Степень глянца 70 и 30.AQUATOP 2600-67 и 69 на палисандре эбоновом дереве тике и зебране

AQUATOP 2760-30 и AQUATOP 2760-35 (соотв. GORI 675-00 и GORI 475-00) – матовые покрытия для внутренних деревянных поверхностей

Это глубоко-матовые (степень глянца 5) покрытия для внутренних деревянных поверхностей (например, дерево/ алюминиевых окон) без защиты от ультрафиолетового излучения. AQUATOP 2760-30 хорошо подходит для светлых хвойных пород, таких как ель или сосна. AQUATOP 2760-35 идеально подходит для лиственницы, так как лучше подчеркивает структуру её древесины.

AQUATOP 2760-31 и AQUATOP 2760- 36 (соотв. GORI 675-00 и GORI 475-00) – матовые наружные покрытия для светлой хвойной древесины

Содержат небольшое количество пигмента, обладают эффективной защитой от ультрафиолетового излучения, предназначены для наружного применения. AQUATOP 2760-31 подходит для европейских светлых хвойных пород, а AQUATOP 2760-35, обладающий более сильным подчеркивающим структуру, эффектом, рекомендован для лиственницы.

GORI 356 – средство для защиты древесины от гниения.

Бесцветный водоразбавляемый грунтовочный антисептик для защиты древесины от плесени, гниения и синевы. Используется для первичной обработки  окон, дверей, срубов и т.д.  Для объектов, которые будут эксплуатироваться на открытом воздухе рекомендуется последующая обработка пигментированными материалами.

TEKNOL  1830-00 – водоразбавляемая грунтовочная краска на алкидной основе для наружных работ

Предназначена в качестве грунтовочной краски для облицовочных досок и наружных элементов деревянных зданий. Хорошо сочетается с солевыми огнезащитными составами (антипиренами), нанесенными нижним слоем. Поверхностный слой окрашивания можно выполнять дисперсионными, алкидными и масляными красками. Матовый белый цвет.

TEKNOL 1888 – лессирующая грунтовочная краска для наружных работ.

Быстросохнущая водоразбавляемая грунтовка на основе алкида/акрила подчеркивает естественный рисунок древесины.

TEKNOL PUUOLJY – водоразбавляемое бесцветное древесное масло для наружных работ

Применяется для пропитанных давлением и термообработанных деревянных поверхностей. Используется для защиты от хрупкости, трещин и загрязнений садовую мебель, заборы и т.д.

TEKNOSEAL 4000 – средство для защиты торцов древесины

Наносится кистью или шпателем, заполняет пористую структуру среза и предотвращает попадание влаги через торцы древесины.

TEKNOCOAT AQUA 2570 водоразбавляемая поверхностная акриловая краска и лак для внутренних помещений.

Образует твердую износостойкую поверхность. Белая либо бесцветная.

TEKNOPOX PUTTY 100-11 – эпоксидная шпатлевка

Предназначена заполнения пазов и трещин древесины, термо- и атмосферостойкая, устойчива к действию химикатов. Характеризуется хорошей адгезией к краскам и пленкам. Цвет – «береза».

Масла для наружных работ PNZ Dauerschutzlasur plus

Современная высокоэкологичная линейка масел. В качестве масляной основы используются растительные масла (льняное, подсолнечное, пальмовое и т.д). Кроме того состав содержит УФ-защиту минеральной природы и антисептические добавки. Масла не образуют пленки на поверхности древесины, а пропитывают внешние слои, защищая от внешних воздействий и придавая желаемый оттенок.

масла для обработки дерева

Масла для обработки дерева, палитра оттенков


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter