Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Чем отличается пакет из ПВД от пакета из ПНД?

Как по внешнему виду с легкостью определить из какого именно материала сделан полиэтиленовый пакет? И как не прогадать с выбором материалов, заказывая пакеты с логотипом для своей компании?

Основные отличия пакетов из ПВД и пакетов из ПНД

Пакет из ПВД (полиэтилена высокого давления, полиэтилена низкой плотности) Пакет из ПНД (полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокой плотности)
гладкий; шуршащий;
эластичный; жесткий;
устойчивый к проколам и порезам; прочный на разрыв;
глянцевый; матовый;
более плотный (большей толщины); менее плотный (меньшей толщины);
Пакет из ПНД

                                              пакет из ПНД

Пакеты из ПНД отличаются более низкой стоимостью, и соответственно, получили более массовое распространение. Они являются неотъемлемым атрибутом современного супермаркета. Это касается как пакетов-маек, так и обычных фасовочных пакетиков.

К примеру, для производства фасовочных пакетов из ПНД подходит пленка толщиной от 14 до 50 микрон, тогда как при использовании ПВД необходима более толстая пленка (от 30 до 200 микрон).

Пакеты из ПНД в зависимости от плотности, могут выдерживать значительный вес, и практически не деформируются под воздействием тяжести содержимого. Это обусловлено высокой прочностью на разрыв пленки ПНД.

пакет из ПВД

                                               пакет из ПВД

Однако пакеты ПВД имеют более презентабельный внешний вид, и прочно держат свою нишу в тех случаях, когда речь идет об упаковке дорогих брендов или просто небольшой по габаритам и весу «имиджевой» продукции.

На пакетах ПВД отлично смотрятся логотипы, и немаловажно, что эти пакеты могут использоваться неоднократно: они не теряют свой внешний вид так быстро, как это делают пакеты ПНД, приобретая помятости и потертости.  Таким образом, более высокая цена пакетов ПВД все же оправдана их более длительной службой во имя рекламы бренда.

Дизайн полиэтиленовых пакетов

пленка полиэтиленовая с перфорациейДизайн полиэтиленовых пакетов в наше время может быть самым разнообразным. И это дело не только вкуса, но и функционала. Благодаря своей геометрии, те или иные модели полиэтиленовых пакетов становятся или более объемными и вместительными, или наоборот, приобретают строгую форму, позволяющую фиксировать содержимое.

Перфорация пакетов может иметь различное назначение. Если пакеты предназначены для фасовки горячих продуктов, то перфорация предотвращает скопление конденсата. Во многих случаях перфорация необходима для предотвращения развития патогенных микроорганизмов (упаковка грунта, хлеба, фруктов. В случае с фруктами, перфорация пакета также предотвращает скопление этилена – газа, который ускоряет созревание, а значит – и порчу фруктов.

Для производства пакетов с перфорацией, как правило, используют ПНД из-за его высокой прочности.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter