Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Россию вырос на 9% за первые семь месяцев 2016 года

Импорт полипропилена в Россию вырос на 9% за первые семь месяцев 2016 годаИмпорт полипропилена в Россию, по итогам первых семи месяцев 2016 года, вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 96,6 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 16,7 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн в июне. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. В целом, в январе – июле в Россию было импортировано 96,6 тыс. тонн ПП против 88,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Нулевой прирост поставок зафиксирован лишь в сегменте стат-сополимеров пропилена (ПП-random) за счет серьезного прироста собственного производства со стороны двух производителей.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В июле внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 8,4 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании продолжают наращивать объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана. По итогам января – июля текущего года суммарный объем импорта данного вида ПП вырос до 45,3 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена сократился до 2,2 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в июне. Почти в два раза сократили объемы внешних закупок производители труб. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 17,9 тыс. тонн, что на 14% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года.

Импорт стат-сополимеров пропилена в июле составил 3,9 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее, за счет низких экспортных цен у европейских производителей отдельные российские производители труб пошли на серьезное увеличение объемов внешних закупок. По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 18,2 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 15,2 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter