Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полиэтиленовая пленка для парников

Полиэтиленовая пленка по-прежнему занимает одно из лидирующий мест в парниково-тепличных хозяйствах. Наряду с листами поликарбоната или спанбондом из полипропилена, полиэтилентерефталата или полиамида, полиэтиленовые пленки исправно служат популярным укрывным материалом  уже не один десяток лет.

Использование полиэтиленовой пленки для обустройства теплиц и парников имеет свои плюсы и минусы, которые мы сейчас перечислим.

Преимущества применения полиэтиленовой пленки для парников:

  • Обладает высокой устойчивостью к химически-активным веществам.
  • Эластична и удобна в использовании, не требует квалифицированной рабочей силы и применения каких-либо сложных инструментов.
  • Характеризуется низкими газопроницаемостью и паропроницаемостью.
  • Морозоустойчива.
  • Экономична.
  • Ее удобно хранить в межсезонье благодаря компактности в сложенном виде.

Минусы применения пленки для парников и теплиц:

  • Относительно низкая исходная атмосферостойкость.
  • На пленке иногда скапливается конденсат, который затем падает на растения, принося им ущерб.
  • Пленка может накапливать электростатический заряд, покрываться пылью и становиться, соответственно, менее прозрачной.
  • Может растягиваться и провисать.
  • Низкая прочность.
  • Ломкость под воздействием ветра и низких температур.

Чтобы улучшить эксплуатационные свойства полиэтиленовой пленки для парников, производители вводят в состав полимерного материала специальные добавки, используют сополимеры, или же производят армированную полиэтиленовую пленку.

Чтобы повысить прочность парниковой пленки

Пленка выпускается различной толщины, и, наверное, излишне пояснять, что пленка толщиной в 120 мкм будет значительно прочнее пленки в 60мкм, и прослужит дольше.

Кроме того, выпускается армированная полиэтиленовая пленка, состоящая из трех слоев: между двух слоев пленки помещается полимерная сетка, которая может быть выполнена из полиэтилентерефталата, стекловолокна, полипропиленового волокна или крученого полиэтилена.armirovannaya-plenka

Чтобы повысить стойкость пленки к действию ультрафиолетовых лучей

Плёнка светостабилизированная содержит специальные добавки-светостабилизаторы, препятствующие разрушению под воздействием ультрафиолета.  Качество пленки и расчетный срок эксплуатации будет зависеть от процентного содержания стабилизатора. Если содержание стабилизатора в полиэтиленовой пленке 1%, то ее срок службы составит 12 месяцев, 2% стабилизатора дают срок службы в 24 месяца, а чтобы увеличить срок службы полиэтиленовой пленки до 36 месяцев, добавляют 2,5-3% стабилизатора.

Гидрофильные и антистатические пленки

Специальные добавки позволяют придать поверхности пленки гидрофильные свойства, благодаря которым при охлаждении на ее поверхности образуется «плоскокапельный» конденсат, который не образует капели. Антистатические добавки позволяют предотвратить скопление пыли на пленке.

Этиленвинилацетатная сополимерная пленка

Пленка из сополимера этилена с виниалацетатом отличается повышенной прочностью наряду с высокой эластичностью. Помимо этого, ей присуща высокая светопропускаемость и гидрофильность. Однако благодаря высокой светопроницаемости применение такой пленки чревато перегревом растений. Срок службы составляет около 3 лет.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter