Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПНД в Россию сократился на 21% за десять месяцев 2016 года

Импорт ПНД в Россию сократился на 21% за десять месяцев 2016 годаИмпорт ПНД в Россию сократился на 21% за десять месяцев 2016 года. Сообщает Маркет Репорт.

По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок снизился на 21% в сравнении с уровнем 2015 года и составил около 125,8 тыс. тонн. Сокращение импорта зафиксировано по всем сегментам потребления, исключение составил пленочный и выдувной ПЭ.

В октябре внешние поставки ПНД на российский рынок сократились до 12,8 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн месяцем ранее, основное сокращение объемов импорта пришлось на полиэтилен для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ), производства пленок и труб. В целом, за десять месяцев импорт полиэтилена низкого давления сократился до 125,8 тыс. тонн против 158,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение внешних поставок зафиксировано в сегменте экструзии труб и экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра, тогда как импорт пленочного и выдувного ПНД, наоборот, вырос.

Структура импорта полиэтилена в разрезе секторов потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В октябре импорт литьевого полиэтилена вырос до 3,5 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее, основной увеличение поставок пришлось на местных производителей крышек для ПЭТ-тары. За январь – октябрь текущего года внешние поставки литьевого ПНД составили около 31,2 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления для экструзионно-выдувного формования фактически были сохранены на уровне сентября и составили около 2,2 тыс. тонн. В целом, за десять месяцев года суммарный объем импорта ПНД для ЕВМ в Россию вырос до 25,6 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн годом ранее.

Октябрьские внешние поставки пленочного полиэтилена низкого давления сократились до 2,9 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение пришлось на производителей из Узбекистана (местные производители в октябре останавливали свои мощности на профилактику). По итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта пленочного ПНД вырос до 22,1 тыс. тонн против 14,1 тыс. тон годом ранее.

В прошлом месяце импорт трубного ПНД упал до 1,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в сентябре, российские производители труб сократили закупки полиэтилена в Азии. За рассматриваемый период импорт данного вида полиэтилена упал на 42%, до 19 тыс. тонн. Среди основных причин падения объемов импорта можно выделить рост собственного производства и сокращения спроса на трубы.

В октябре внешние поставки ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра снизились до 1,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил 2,9 тыс. тонн. За десять месяцев текущего года импорт данного вида полиэтилена упал на 57% до 18,1 тыс. тонн, в том числе и за счет роста собственного производства.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в другие сектора потребления за рассматриваемый период сократились до 9,8 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн годом ранее.


 

 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter