Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Новости нефтехимии в ноябре 2016 – обзор самых интересных!

Новости нефтехимии в ноябре 2016 – обзор самых интересных!Новости нефтехимии за ноябрь 2016 года в нашем сегодняшнем обзоре: итоги конференции «Каучуки, шины и РТИ 2016», добыча газа в Иране, старт продаж билетов и выставочных площадей на выставке Пластех 2017 и задержание российского экономического министра. Остановимся на упомянутых материалах более подробно!

“Каучуки, шины и РТИ 2016” – настоящее и будущее в России

Новости нефтехимии: "Каучуки, шины и РТИ 2016" - настоящее и будущее в РоссииТекущее состояние и перспективы дальнейшего развития таких сегментов нефтехимического рынка, как производство каучуков, автомобильных шин и резинотехнических изделий обсуждали 4 октября на тематической конференции, организованной компанией INVENTRA. Подробный отчет, включающий основные выводы экспертов и фоторепортаж с места событий мы опубликовали третьего ноября – этот материал оказался одним из самых популярных на нашем сайте в ушедшем месяце.

Российские производители синтетических каучуков закрепляют успех на внешних рынках и рассчитывают на стабилизацию потребления внутри страны в шинной и резинотехнической промышленности. Главный фактор дальнейшего развития рынка – развитие спроса со стороны конечных потребителей (на шины у автовладельцев и на резинотехнику у промпредприятий).

Шинный сегмент является неотъемлемой частью автомобильного рынка. По прогнозу Татьяны Арабаджи, директора Russian Automotive Market Research, несмотря на кризис и снижение покупательной способности, ожидается рост автомобильного парка до 2022 г., в первую очередь в сегменте легковых автомобилей (до 44.5-45.2 млн ед.) – самом емком по потреблению шин. На текущий момент парк легковых автомобилей составляет около 41 млн ед., легкого коммерческого транспорта – 4.4. млн ед., грузовиков – 3.7 млн ед., автобусов – 0.44 млн ед. Если говорить о структуре легкового автотранспорта, то здесь доминируют зарубежные марки, а отечественные составляют лишь 40%; к 2022 г. их доля сократится до 35%. Гораздо лучше для российских брендов ситуация обстоит в других видах транспорта: они доминируют в сегменте LCV с долей 65%, грузовой техники – 70% и автобусов – 75%.

Емкость российского рынка РТИ по итогам 2015 г. составила 243 тыс. т в количественном выражении и примерно 81 млрд руб. (оценочно по таможенной стоимости импорта с учетом пошлин и наценок дилеров и средней цены российских производителей). Падение рынка продолжается третий год подряд, и в 2015 г. составило 16% в тоннаже (оценка 2014 г. – 290 тыс. т). В 2016 г. темпы падения замедлились и оцениваются в минус 3% по итогам первой половины 2016 г. – потреблено 110 тыс. т РТИ по сравнению с 113 тыс. т в первой половине 2015 г. Вячеслав Гарбузов, начальник отдела стратегического маркетинга Rubex Group, отметил, что доля импорта на рынке РТИ значительна и составляет 40%.

Узнать больше о состоявшемся мероприятии, изучить основные выводы аналитиков на предмет текущего состояния упомянутых рынков и прогнозы экспертов на предмет дальнейшего развития, а также посмотреть фотографии с места событий вы сможете в статье Каучуки, шины и РТИ 2016 — итоги отраслевой конференции INVENTRA.

Эпоха “возрождения” в нефтегазовом секторе Ирана!

flag_IranИран, вышедший из-под санкционных ограничений в начале года, является весьма привлекательным объектом для работы и инвестиций для многих компаний со всего мира. Очередным свидетельством том является известие о том, что Total, CNPC и Petropars подписали первый контракт на добычу газа в Иране. «Первый» после снятия упомянутых санкций.

Французский нефтехимический гигант Total совместно с китайской China National Petroleum Corp. (CNPC) и иранской Petropars, 8 ноября подписали контракт с National Iranian Oil Company (NIOC) на разработку месторождения газа Южный Парс в Персидском заливе.

При этом, Total стала первой западной энергетической компанией, подписавшей контракт на сотрудничество с Ираном после снятия в январе 2016 года санкций с этой страны, введенных в 2010 году из-за опасений, связанных с ядерной программой Тегерана.

Следует отметить, что месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе и его делят Иран и Катар. Месторождение считается крупнейшим в мире, способным выдавать в день до 51 млн куб. м газа в день (эквивалент 370 тыс. баррелям нефти в сутки). Весь добываемый газ будет поступать в иранскую газопроводную систему.

ПЛАСТЕХ 2017 уже на старте!

Открыта регистрация на ПЛАСТЕХ 2017Новость о том, что в Беларуси пройдет первая отраслевая выставка, полностью посвященная полимерной индустрии и запланированная на май следующего года, оказалась одной из самых востребованных из числа опубликованных нами в ноябре месяце.

ПЛАСТЕХ 2017 пройдет в рамках Белорусского промышленного форума и параллельно с такими мероприятиями, как выставки ТехИнноПром и ИМТЕХ с 23 по 26 мая следующего года. Заказать билеты или забронировать выставочный стенд для своей компании на первой полимерной выставке Беларуси можно уже сегодня – на сайте организатора.

На данный момент уже забронированы выставочные площади на экспозиции выставки и бронирование стендов продолжается. Планируемая география участников охватит ближнее и дальнее зарубежье, страны СНГ и Балтии, а также весь европейско-азиатский регион.

В заключении отметим, что портал MPlast.by является генеральным интернет-партнером полимерной выставки ПЛАСТЕХ 2017. Следите за развитием событий на нашем сайте.

Задержание Улюкаева на фоне сделки по приватизации Башнефти

Улюкаев задержан: подробности, история, реакцияПервое, в современной истории Российской Федерации, задержание столь высокопоставленного чиновника, как действующий министр взорвало ленты всех ведущих новостных изданий 15 ноября 2016 года. Не удивительно, что соответствующий материал на нашем сайте оказался самым посещаемым в ноябре текущего года.

Напомним, что Алексей Улюкаев (на момент задержания – министр экономического развития России) был задержан 14 ноября по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, которую (по версии следствия) он получил за положительную оценку возглавляемого им ведомства сделки по приватизации компании “Башнефть”.

Примечательно, что буквально на следующий день, 16 ноября 2016 года, компания Роснефть сделала оферту о выкупе 37,52% акций Башнефти.

На сегодняшний день Алексей Улюкаев (решением суда) помещен под домашний арест до 15 января 2017 года и (решением президента страны) с формулировкой за “утрату доверия” лишен пост министра. Временно исполняющим обязанности министра экономического развития Российской Федерации назначен Евгений Елин, ранее занимавший пост заместителя министра.

Такими оказались главные и наиболее читаемые новости нефтехимии в ноябре 2016, по версии читателей портала MPlast.by. Оставайтесь с нами, и вы будите в курсе самых важных и интересных событий в мире химической промышленности, полимерной индустрии и смежных отраслей в разрезе бизнеса, науки и инноваций.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter