Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России 2016 “Здравый смысл”: итоги огласят уже на этой неделе!

Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России 2016 "Здравый смысл": итоги огласят уже на этой неделе!“Здравый смысл” – Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России в 2016 году, составлением которого занимается компания Creon Energy совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) России при участии Национального рейтингового агентства и ПРООН/ГЭФ-Минприроды РФ. Проект реализуется с 2014 года, на этой неделе (9 декабря) в Москве планируют огласить итоги за год нынешний. Информирует пресс-служба группы КРЕОН.

Проект разработан с целью экологизации нефтегазового сектора, включения нефтегазовыми компаниями природоохранной деятельности в число собственных приоритетов и для развития регулирующей деятельности государственных органов РФ. На сегодняшний день это единственный в России инструмент, позволяющий оценить уровень экологической ответственности всех без исключения НГК, добывающих свыше 1,5 млн т нефти в год. Рейтинг проводится ежегодно и является важным событием в области экологии нефтегазового сектора. Среди участников: “Арктикгаз”, “Башнефть”, “БелкамНефть”, “Газпром”, “Газпром нефть”, “Зарубежнефть”, “Иркутская нефтяная компания”, “ЛУКОЙЛ”, “ННК”, “НОВАТЭК”, “Роснефть”, “РуссНефть”, “Салым Петролеум Девелопмент”, “Сахалин Энерджи”, “Славнефть”, “Сургутнефтегаз”, “Татнефть”, “Томскнефть”, “Тоталь Разведка Разработка Россия”, “Транснефть”, “Эксон НЛ”.

По результатам 2014-2015 гг. в лидерах рейтинга оказались “Сургутнефтегаз”, “Сахалин Энерджи” и “Газпром”. Проект стимулирует нефтегазовые компании к открытости. Так “Роснефть” в прошедшем сезоне опубликовала “Результаты деятельности по обеспечению экологической безопасности и меры по поддержке коренных малочисленных народов Севера за 2014 год”, “Зарубежнефть” выпустила электронный буклет “Материалы для определения экологического рейтинга”, а “Сургутнефтегаз” открыл на сайте раздел “Показатели воздействия на окружающую среду”, в котором разместил данные по всем количественным показателям рейтинга.

Об эффективности рейтинга говорит и улучшение среднеотраслевых экологических показателей: за период с 2014 по 2015 гг. средние удельные выбросы в атмосферу снизились с 3,82 до 3,16 кг/тут, средний коэффициент утилизации ПНГ повысился с 78,92% до 84,88%, а среднее удельное водопотребление снизилось с 2,03 до 1,04 куб. м/тут.

За три года жизни проект получил признание среди широкой общественности. Традиционно мероприятие собирает на одной площадке ведущие нефтегазовые компании России, представителей федеральных органов исполнительной власти – Минприроды России, Росприроднадзора, депутатов профильных комитетов Государственной Думы РФ. Среди гостей и участников церемонии – представители ведущих зарубежных и международных организаций. Рейтинг не остается без внимания и со стороны СМИ: об итогах рейтинга сообщали “Ведомости”, “КоммерсантЪ”, “Независимая газета”, The Moscow Times и другие федеральные и отраслевые издания. При этом рейтинг был включен Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в сборник корпоративных практик “Бизнес. Экология. Человек”.

С подробным перечнем отраслевых мероприятий в текущем году (выставки, семинары, конференции) вы можете ознакомиться в нашем разделе календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter