Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Сахалин Энерджи – самая экологически ответственная компания России! В Москве подвели итоги рейтинга «Здравый смысл»

Рейтинг экологической ответственности озвучат в МосквеСамая экологически ответственная компания России, работающая в индустрии нефти и газа, была определена в результате проекта «Здравый смысл», организованного (уже третий раз подряд) группой компаний Creon Energy совместно со Всемирным фондом дикой природы – WWF и при содействии ПРООН/ГЭФ-Минприроды России и Национального Рейтингового Агентства (НРА). В результате, лидером рейтинга была названа компания «Сахалин Энерджи». Торжественное награждение победителей прошло сегодня (9 декабря 2016 года) на базе отеля Балчуг Кемпински в Москве. Информирует пресс-служба компании Креон Энерджи.

Рейтинг «Здравый смысл» состоит из 3 разделов:

  • Экологический менеджмент,
  • Воздействие на окружающую среду;
  • Раскрытие информации.

Следует отметить, что в нынешнем году в методику оценки было внесено несколько изменений. Критерий, предписывающий компаниям иметь программы по сохранению биоразнообразия в регионах своего присутствия, теперь учитывается при подведении сводных итогов рейтинга. Критерий, учитывающий динамику выбросов в атмосферу парниковых газов, стал количественным и был, таким образом, переведен из раздела «Экологический менеджмент» в раздел «Воздействие на окружающую среду». Кроме того, был расширен критерий, оценивающий степень информирования компаниями общественности об авариях со значительным социально-экологическим ущербом и экологических конфликтах. В качестве рамочного критерия был внедрен показатель, отображающий наличие в экологической политике компании обязательства по продвижению принципов «зеленого офиса».

Таким образом, как уже было отмечено, победителем проекта в нынешнем году была названа компания «Сахалин Энерджи», потеснившая таких отраслевых гигантов, как «Газпром» и «Сургутнефтегаз», расположившихся (соответственно) на втором и третьем местах. Что важно, отмечают организаторы, «Сахалин Энерджи» продемонстрировала существенный рывок вперед, заняв первые места по всем, указанным выше, разделам.

Хочу подчеркнуть, что в последние три года наши усилия направлены на продвижение российских инициатив на международном уровне. Россия остро нуждается в привлечении денежных потоков из-за рубежа для новых нефтегазохимических проектов. Мировое финансовое сообщество особое внимание уделяет принципам “зеленой” экономики, что подтолкнуло нас с нашим партнером WWF России на проведение рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний. А в середине 2016 года я инициировал создание фонда прямых инвестиций CREON Energy Fund, ориентированного на вложения в проекты химического сектора РФ. Предполагаю, к концу 2017 года наш фонд освоит свыше 100 млн евро инвестиций в экологические проекты “зеленой” экономики и альтернативной энергетики.

– заявил Фарес Кильзие, возглавляющий группу Creon Energy, открывая церемонию награждения победителей.

В свою очередь, Алексей Книжников, возглавляющий программу экологической политики ТЭК WWF Россия, отметил:

Методика рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний, разработанная WWF России, оказалась очень эффективной. Благодаря этой методике, а также безупречной работе наших партнеров из «КРЕОН» и НРА по реализации рейтинга обеспечено его глубокое признание. Такого рода исследования позволяют как позитивно мотивировать нефтегазовые компании на внедрение лучших экологических практик, так и развивать диалог между бизнесом и обществом по вопросам охраны окружающей среды.

В настоящее время WWF России приступил к реализации аналогичного рейтинга горнодобывающих компаний.

В заключении отметим, что следующий (2017-й) год объявлен в России «Годом экологии». Такое решение было принято с целью привлечения дополнительного внимания со стороны общества к вопросу экологического развития страны, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

С итогами других мероприятий, организованных силами компаний CREON Energy и INVENTRA, а также с перечнем предстоящих в текущем году выставок, семинаров и конференций вы можете познакомиться в нашем разделе календарь.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter