Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Спотовые цены МЭГ в Китае растут на фоне ожиданий роста цен после Лунного Нового года

Цены на полипропилен в Азии падают за нефтьюСпотовые цены МЭГ в Китае растут на фоне ожиданий роста цен после Лунного Нового года. Информируют аналитики компании Маркет Репорт, ссылаясь на данные ICIS.

Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайском рынке продолжили восходящий тренд в понедельник на фоне прогнозов повышения цен после Лунного Нового года и опасений более ограниченного предложения материала в феврале.

Так, 23 января спотовые котировки МЭГ находились в диапазоне $940-950 за тонну CFR CMP (основной порт в Китае), что на $23-25 за тонну выше уровня на 20 января.

Это самый высокий уровень цен МЭГ с декабря 2015 года, согласно данным ICIS.

Опасения по поводу снижения поставок материала стали появляться на рынке в период конца декабря прошлого года после новости о сокращении добычи на Ближнем Востоке, сказал игроки рынка.

И уже к середине января этого года большинство игроков рынка ожидали, что цены продолжат расти на ключевом китайском рынке после празднования Лунного Нового года, которое приходится на период с 27 января по 2 февраля.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в восточный порт страны составили $1000-1030 за тонну СIF Восточный, без учета НДС. Покупательская активность импортеров в январе снизилась, что связано с сезонным фактором и значительными объемами закупок в конце минувшего года.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter