Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что стоит знать при выборе дымохода?

Материал дымохода должен быть жаропрочным: к примеру сталь или керамика могут выдерживать жар в 600°С, а некоторые конструкции даже до 1200°С. Это же требование распространяется не только на саму трубу, но и на комплектующие. Жаростойким должен быть даже герметик, которым промазываются швы и стыки.

Сталь для дымоходов:

Стали аустенитного класса получают путем достижения высокого содержания легирующих элементов (Cr, Ni, Mo, Mn). Легирующие элементы встраиваются в кристаллическую решетку железа или железного сплава и делают ее устойчивой к изменениям температур и к коррозии. При чем технологические характеристики таких металлов сохраняются как при очень высоких (700-1200°С), так и при низких температурах (-60°С). Впрочем, термостойкие и хладостойкие стали – это совсем разные комбинации металлов, и свойства зависят от конкретной марки. Сегодня мы обращаем внимание только на жаростойкие.

AISI 304 – низкоуглеродная нержавеющая высоколегированная сталь аустенитного класса (18% хрома и 10% никеля), кислотостойкая, выдерживает до 900°С (ее аналог по ГОСТ – сталь 08Х18Н10);

AISI 316 – от предыдущей марки отличается тем, что содержит 2,5% молибдена и более устойчива к высоким температурам и коррозии (аналог по ГОСТ – 08Х17Н13М2.) Также используется для производства оборудования для химической промышленности.

AISI 310 предназначена для рабочих температур 1000 °С, имеет более высокое содержание легирующих элементов: до 26% хрома и до 22% никеля, аналог по ГОСТ  – 20Х25Н20С2;

дымоходНюансы монтажа дымоходов

Факторы, которые влияют на тягу:

  • Сечение трубы (слишком большое – чревато лишними теплопотерями, слишком малое – низкой тягой и отложениями копоти на стенках трубы;
  • Оптимально, если диаметр трубы будет одинаковым на всех участках дымохода.
  • Оптимальным признано круглое сечение трубы, т.к. ток воздуха в нем более быстрый и эффективный.
  • Высота дымохода: высокий дымоход увеличивает тягу, и наоборот, недостаточная высота дымохода может стать причиной плохой тяги.
  • Гладкость внутренней поверхности трубы.
  • Термоизоляция трубы: в холодное время года дым поднимаясь вверх, может настолько охладиться о холодную трубу, что изменит направление движения. Второй нюанс – накопление конденсата, что повышает содержания пара в трубе. Вспоминаем народные приметы: в морозную погоду дым из печной трубы идет строго вверх, в оттепель – стелется к земле.

Не рекомендуется:

  • Устанавливать дымоходные трубы меньшего диаметра, чем выводное отверстие котла;

Необходимо:

  • Обеспечить герметичность всех стыков;
  • Убедится в надежной теплоизоляции наружной части дымохода (чтобы избежать избыточного образования конденсата);
  • Монтировать металлические однослойные и сэндвичные (двусхойные) дымоходы не «по дыму», а «по конденсату»: верхняя труба вставляется внутрь нижней.

Поскольку надежный дымоход – это, прежде всего, безопасность нашего жилища. Вышеперечисленных подробностей монтажа дымохода вполне достаточно для понимания, насколько ответственный это процесс, и почему наши предки доверяли возведение своих дымоходов только самым надежным и проверенным мастерам.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter