Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Украинский импорт ПВХ сократился на 35% в первом квартале

Украинский импорт ПВХ сократился на 35% в первом кварталеУкраинский импорт ПВХ сократился на 35% в первом квартале. По итогам первых трех месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину снизились на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 20,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину, несмотря на небольшой сезонный рост спроса на готовую продукцию из ПВХ, сократились до 6,7 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в феврале. Основная причина – ограниченные экспортные квоты и высокий уровень цен смолы у европейских производителей. В целом, по итогам января – марта суммарный объем импорта суспензии составил около 20,9 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Высокий показатель прошлого года был обусловлен низкими экспортными ценами в США в ноябре – декабре 2015 года, вследствие чего некоторые компании активно формировали дополнительные запасы недорогого сырья на старте сезона. В конце 2016 года цены североамериканского ПВХ были существенно выше европейского.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил около 800 тонн против 1,5 тыс. тонн в феврале. За первые три месяца импорт североамериканской смолы составил 3,5 тыс. тонн против 22,2 тыс. тонн годом ранее. Из-за высоких экспортных цен в конце прошлого года многие украинские компании не стали формировать дополнительные запасы сырья.

В марте поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок сократились до 3,7 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн  месяцем ранее. Многие компании в прошлом месяце, как и в текущем, не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в смоле за счет поставок из Европы. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ на Украину составил около 12,3 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России, наоборот, выросли до 2,3 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в феврале. Но уже с апреля ожидается серьезное сокращение объемов поставок российской смолы из-за введения временного запрета на импорт продукции двух производителей: РусВинила и Каустика (Волгоград). За первые три месяца поставки российской смолы составили чуть более 5 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter